Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Олланд поддержал решение ослабить долг Греции

Олланд поддержал решение ослабить долг Греции

15 дек 2016, 17:20

Олланд поддержал решение ослабить долг ГрецииПрезидент Франции Франсуа Олланд поддержал Грецию в ситуации с приостановкой процесса ослабления ее долговой нагрузки из-за того, что Афины заявили о возможности потратить излишек бюджетных средств на поддержку пенсионеров, по словам Олланда, стране нельзя мешать принимать суверенные решения для обеспечения ее будущего.

Еврогруппа несколько дней назад решила запустить так называемые краткосрочные меры по ослаблению долговой нагрузки на Грецию. Как сообщил РИА Новости накануне пресс-секретарь Европейского механизма стабильности (ESM, кредитует Грецию), для активации этих мер требовалось решение ESM. Однако механизм пока отложил его из-за предложений властей Греции потратить дополнительные бюджетные ресурсы на пенсии. Представители Еврокомиссии, ESM, ЕЦБ и МВФ должны теперь оценить влияние этих предложений Греции на выполнение требований программы кредитования страны Европейским механизмом стабильности. На основе этой оценки руководство ESM примет решение о дальнейших действиях.

"Еврогруппа приняла решение ослабить долг Греции, я поддерживаю позицию Еврогруппы", — сказал Олланд журналистам перед началом саммита глав государств ЕС. По его словам, нельзя "требовать от Греции дополнительных усилий или мешать ей принимать определенные суверенные решения, которые уважают договоренности, принятые в Брюсселе ради будущего Греции".

Минфин Греции в среду опубликовал данные, согласно которым в январе-ноябре 2016 года госбюджет исполнен с профицитом 2,055 миллиарда евро при том, что целевой показатель предусматривал дефицит в 1,852 миллиарда евро.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас 8 декабря выступил с телеобращением, в котором объявил, что в связи с праздниками правительство выделит 617 миллионов евро для примерно 1,6 миллиона пенсионеров, которые получают пенсии меньше 850 евро. Средства выделяются из дополнительных доходов, которые правительству Греции удалось собрать сверх всех обязательств.

Министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил 14 декабря, что выделение помощи самым бедным слоям населения из допдоходов бюджета никак не нарушает соглашение с кредиторами.

ria.ru

15 дек 2016, 17:20




Олланд поддержал решение ослабить долг Греции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.