Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Участники "Сердца Азии" поддержали стратегию борьбы с терроризмом в регионе

Участники "Сердца Азии" поддержали стратегию борьбы с терроризмом в регионе

04 дек 2016, 17:41

Участники "Сердца Азии" поддержали стратегию борьбы с терроризмом в регионеСтраны-участницы конференции "Сердце Азии" поддержали разработанную Кабулом рамочную региональную стратегию борьбы с терроризмом, говорится в декларации, принятой по итогам 6-й конференции.

"Мы приветствуем и поддерживаем инициативу Афганистана, взявшего на себя лидерство в выработке региональной контртеррористической стратегии в соответствии с устоявшимися принципами устава ООН, необходимость которой (стратегии — ред.) были признана на последней встрече в декабре 2015 года", — говорится в декларации.

Страны "Стамбульского процесса" призывают как можно скорее провести экспертные дискуссии по проекту рамочной стратегии с целью его окончательного согласования на встрече высокопоставленных представителей, которая должна пройти в течение трех месяцев.

Как подчеркивается в декларации, угрозу терроризма не преодолеть без "скоординированного и последовательного регионального подхода, включающего все страны "Сердца Азии".

"Этот подход должен мобилизовать возможность мужчин и женщин всех частей общества региона, включая политиков, религиозных лидеров, образовательные институты, лидеров общественного мнения, молодежи, гражданское общество, СМИ и социальные сети", — говорится в документе.

Страны договорись поручить своим экспертам в сфере безопасности, образования и местного самоуправления провести встречу в первой половине 2017 года, что определить ключевые области, в которых могла бы проводиться работа по борьбе с радикализацией. Рекомендации экспертов будут обсуждены высокопоставленными представителями на предстоящей встрече.

"Мы призываем все стран-члены "Сердца Азии" делиться опытом и лучшими практиками в сфере борьбы с радикализацией с целью помочь развить свои национальные стратегии", — говорится в декларации.

Конференции "Сердце Азии" проводятся ежегодно и также носят название "Стамбульский процесс" — первая конференция в этом формате состоялась в ноябре 2011 года в Стамбуле.

Целью "Стамбульского процесса", который объединяет стран-соседей Афганистана (как непосредственно граничащие страны, так и крупных региональных игроков), является стабилизация ситуации в Афганистане через развитие практического взаимодействия с этой страной.

ria.ru

04 дек 2016, 17:41




Участники "Сердца Азии" поддержали стратегию борьбы с терроризмом в регионе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.