Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Сирийская армия контролирует большую часть квартала Хальвания в Алеппо

Сирийская армия контролирует большую часть квартала Хальвания в Алеппо

04 дек 2016, 17:35

Сирийская армия контролирует большую часть квартала Хальвания в АлеппоБойцы сирийской армии продолжают успешно развивать наступление в восточной части Алеппо: как сообщил РИА Новости источник в ополчении, к настоящему времени военные контролируют большую часть квартала Хальвания, а также примерно половину автострады, выходящей на шоссе к международному аэропорту.

"После вчерашних успехов в Аль-Джазмати армии удалось продвинуться вглубь района Хальвания, выбив террористов с площади и находящихся поблизости жилых комплексов. Кроме того, под нашим контролем находится примерно половина автострады, выходящей на шоссе к международному аэропорту в Нейрабе", — отметили в ополчении.

В минувшую субботу армейские подразделения выбили остатки сил боевиков из районов Тарик-эль-Баб и Карэм-эт-Тураб к западу от комплекса международного аэропорта. Пока саперные бригады заняты разминированием зданий и улиц, передовые отряды уже движутся к следующим рубежам — районам Мейсар и Катарджи. Заняв их, силовики смогут выйти на линию соприкосновения у Цитадели — древней крепости на господствующей над городом высоте — и разделить исторический сектор Алеппо пополам.

Накануне по поручению президента Сирии Башара Асада министр обороны генерал Фахд Джасем аль-Фрейдж посетил позиции армии на участке фронта Шейх-Саид-Наккарин. От имени главы государства он выразил высокую оценку "героизму, проявленному военнослужащими в рамках операции по освобождению города". Министр подчеркнул, что "борьба с терроризмом будет продолжаться до полного восстановления безопасности и стабильности на территории всей арабской республики".

Накануне вооруженные бандформирования в Восточном Алеппо заявили о своем отказе сдать оружие и мирно покинуть город. По словам представителя объединения "Фастаким" Закария Малахифджи, находящегося в Турции, радикалы не видят проблемы в гуманитарных коридорах для мирных жителей, однако сами не намерены добровольно оставлять свои огневые позиции и уходить из города.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. Правительственным войскам противостоят боевики различных вооруженных формирований. Данные о количестве жертв конфликта разнятся. По данным ООН, речь идет о 300 тысячах погибших сирийцах.

Российский Институт востоковедения РАН, используя данные Сирийского центрального статистического бюро, провел собственное исследование, согласно которому общая цифра погибших сирийцев составляет 105 тысяч человек.

Так, согласно исследованию, потери правительственной армии Сирии и ополченцев составляют 45 тысяч человек, боевиков террористических организаций из числа местных жителей — 24 тысячи человек, гражданского населения — 36 тысяч человек.

При этом большая часть гражданских погибла от рук джихадистов и так называемой умеренной оппозиции. Около 18 тысяч погибших в Сирии были иностранными наемниками террористических группировок (граждане более 80 стран мира).

Россия с 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада об оказании военной помощи начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусре" ("Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки" и "Ахрар аш-Шам"), удерживают тысячи мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к концу ноября сирийская армия завершила освобождение от боевиков свыше 40% от общей площади восточного Алеппо.

Как сообщали ранее в российском Минобороны, ВКС РФ с 18 октября не наносят авиаударов по Алеппо.

ria.ru

04 дек 2016, 17:35




Сирийская армия контролирует большую часть квартала Хальвания в Алеппо


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.