Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Китайский эксперт: резолюция против российских СМИ вредит имиджу самого ЕП

Китайский эксперт: резолюция против российских СМИ вредит имиджу самого ЕП

24 ноя 2016, 21:12

Китайский эксперт: резолюция против российских СМИ вредит имиджу самого ЕППринятая Европарламентом резолюция о противодействии российским СМИ наносит ущерб имиджу самого ЕП, а сравнение деятельности российских средств массовой информации с деятельностью группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) является позором Европарламента, заявил агентству Sputnik заместитель главного редактора китайской газеты "Хуаньцю Шибао" Се Жунбинь.

В среду Европейский парламент принял резолюцию под названием "Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон". В документе, ряд положений которого граничит с предложением ввести цензуру в отношении российских СМИ, утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в резолюции называются агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИД федеральное агентство "Россотрудничество". Резолюция содержит ряд беспочвенных обвинений, в том числе сравнивает деятельность таких СМИ, как Sputnik, с деятельностью ИГ.

Из 691 депутата, принимавшего участие в голосовании, в поддержку документа проголосовали 304 человека, против — 179, воздержались — 208. Таким образом, однозначно за принятие документа высказалось меньше половины голосовавших.

Президент РФ Владимир Путин, комментируя принятие данной резолюции, поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой. При этом он отметил, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. По словам Путина, он рассчитывает на торжество здравого смысла и надеется, что реальных ограничений для российских СМИ не будет.
Прямой ущерб имиджу Европарламента

По мнению Се Жунбиня, принятие резолюции в отношении российских СМИ вредит имиджу Европарламента. "Во-первых, эти действия (ЕП) наносят прямой ущерб имиджу самого Европарламента и не отражают мнение всего европейского народа", — сказал он.

По его словам, Европарламент особенно афиширует свое уважение к свободе прессы и демократическим ценностям, "однако вот этим своим действием он как раз топчет свободу прессы и демократию".

Позор и иррациональность

Ранее французский депутат Жан-Люк Шаффраузер заявил, что авторам резолюции должно быть стыдно, в частности, за сравнение России с ИГ. Его точку зрения поддержал заместитель главного редактора китайской газеты "Хуаньцю Шибао", отметивший иррациональность подобного сравнения.

"Во-вторых, как правильно отметил французский депутат Европарламента Жан-Люк Шаффраузер, сравнение России с ИГ иррационально. Россия – легитимное государство, которое играет очень важную роль в мировом сообществе. ИГ – 100-процентная террористическая организация. Как они вообще могут иметь что-то общее? Что касается резолюции, упоминание их в одном ряду – это позор", — констатировал Се Жунбинь.

Иной угол зрения для Запада

Се Жунбинь также считает, что упомянутые в резолюции российские СМИ позволяют западной аудитории смотреть на события с иной точки зрения и при этом слышать голос, отличающийся от мейнстрим средств массовой информации на Западе.

"В-третьих, освещение агентством Sputnik и телеканалом RT международных вопросов позволяет западной аудитории слышать голос, отличный от западных мейнстрим-медиа. Насколько мне известно, например, в Великобритании очень многие уделяют повышенный интерес к сообщениям телеканала RT. Очевидно, широкая аудитория находит здесь иную действительность, иной угол зрения", — сказал он.

Се Жунбинь отметил остроту журналистского восприятия тех событий, которые освещают агентство Sputnik и телеканал RT. Се Жунбинь добавил, что оба СМИ уделяют в своей работе особое внимание освещению тех событий, которые находятся в центре внимания мировой общественности. "Они усердно стремятся прилагать усилия к выполнению этой работы, глядя прямо в глаза западаных СМИ, бросающих им вызов. Они всегда обрабатывают крупные информационные поводы с присущей им остротой журналистского восприятия, подавая эксклюзивную информацию с различных углов зрения. Они стойко распространяют и придерживаются иной точки зрения", — заявил Се Жунбинь.

Газета "Хуаньцю Шибао" основана в 1993 году. Выходит ежедневно, издается в печатном и электронном виде. Большинство ее материалом посвящено международной политике. Версия газеты на английском языке — Global Times — стала выходить в 2009 году. Считается одним из рупоров официального Пекина, однако зачастую представляет события в более нейтральном свете, нежели другие официальные издания.

ria.ru

24 ноя 2016, 21:12




Китайский эксперт: резолюция против российских СМИ вредит имиджу самого ЕП


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.