Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростове пройдут мастер-классы театральных режиссеров из Греции и Португалии

В Ростове пройдут мастер-классы театральных режиссеров из Греции и Португалии

23 ноя 2016, 13:46

В Ростове пройдут мастер-классы театральных режиссеров из Греции и ПортугалииС 24 по 2 декабря в Ростовском академическом театре имени Горького впервые пройдут мастер-классы для молодых актеров, сценографов и режиссеров. Их проведут театральные деятели из Греции, Португалии и Италии. Проект реализуется в рамках программ культурного обмена "Креативная Европа" при поддержке Министерства культуры РФ и Союза театров Европы.

Как пояснили в пресс-службе театре имени Горького, основной целью мастер-классов является творческий обмен актеров, режиссеров и сценографов стран Европы и Азии, повышение профессионального мастерства, укрепление социокультурных связей между странами и обогащение границ театрального пространства. При этом выбранная тема весьма актуальна и интересна – тема войны в пьесах Уильяма Шекспира.

Вести мастер-классы будут художественный руководитель Национального театра в Бухаресте Александру Дарие и драматург Кристин Амон-Сирежол, почетный профессор кафедры театральных исследований Университета Париж III Новая Сорбонна, которая прочитает лекции по материалам известного французского историка театра, профессора, автора многочисленных книг и статей о театре и драматургии Жоржа Баню.

Говоря о драматургии Шекспира, Баню отмечает: "Сегодня происходит рост национального самосознания, пробуждается интерес к прошлому, и мы являемся свидетелями возвращения интереса к великим историческим хроникам, которые были давно забыты и отодвинуты на второй план философскими, даже скорее метафизическими текстами У. Шекспира ("Король Лир", "Буря" и другие). Хроники воссоздают мозаику событий прошлого и позволяют взглянуть на прошлое современным взглядом. Театральная сцена же становится тем пространством, где воспоминания о прошлом становятся настоящим".

Подобные мастер-классы в нашей стране проводятся уже второй раз. Однако в прошлом году европейских театральных деятелей принимал Государственный академический малый театр в Москве. В этот раз выбор народного артиста СССР Юрия Соломина пал на Ростовский академический театр драмы имени Горького.

161.ru

23 ноя 2016, 13:46




В Ростове пройдут мастер-классы театральных режиссеров из Греции и Португалии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.