Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Белый дом "решительно осудил" разрушение больниц в Алеппо

Белый дом "решительно осудил" разрушение больниц в Алеппо

20 ноя 2016, 00:06

Белый дом "решительно осудил" разрушение больниц в АлеппоСША "решительно осуждают" разрушение всех оставшихся больниц в восточной части сирийского Алеппо и возлагают ответственность за эти действия на власти Сирии и Россию, говорится в заявлении советника президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. При этом до сих пор США не привели ни одного доказательства причастности РФ к ударам по гражданским объектам в Сирии, а источники Вашингтона, на которые он ссылался в своих последних обвинениях России, сами не подтвердили РИА Новости наличие у них подтверждений этого.

"Нам известно о сообщениях международных организаций по оказанию помощи, что все оставшиеся больницы в восточном Алеппо, а также ряд передвижных медицинских пунктов были уничтожены во время атак, проведенных силами, лояльными режиму Асада, которые были поддержаны его самым сильным сторонником Россией. США самым решительным образом осуждает эти чудовищные нападения на медицинскую инфраструктуру и гуманитарных работников. Нет никакого оправдания за эти чудовищные действия", — говорится в заявлении.

Среди организаций, на которые ссылается Райс, и "Белые шлемы".

Минобороны РФ ранее отмечало, что вся информация о "разбомбленных" больницах в Сирии исходит от финансируемых Британским правительством "Белых шлемов" или местных анонимных источников. При этом на запросы РФ западные страны, включая США, говорят, что у них нет информации о расположении медучреждений в подконтрольных террористам районах САР.

В заявлении советника президента США также отмечается, что США годами оказывают помощь таким организациям, как "Белые шлемы", которые в свою очередь оказывают гуманитарное содействие пострадавшим от "войны, развязанной (президентом Сирии Башаром) Асадом против его народа при содействии и подстрекательстве Москвы".

"Сирийский режим и его союзников, в частности Россия, несет ответственность за краткосрочные и долгосрочные последствия этих действий в Сирии и за ее пределами", — заявляют в Белом доме.

"После встречи президента (США Барака Обамы) с союзниками в Европе, США снова присоединяются к нашим партнерам, многие из которых собрались в Перу в эти выходные, требуя немедленного прекращения этих бомбардировок, и призывают Россию к немедленной деэскалации насилия и облегчению гуманитарной помощи и доступа для сирийского народа", — говорится в документе.

Представитель госдепа США Джон Кирби ранее на брифинге обвинил ВКС РФ в авиаударах по больницам в Сирии, не приведя конкретных фактов и доказательств. Позже госдепартамент передал RT письмо с указанием "разбомбленных" госпиталей.

Как выяснили РИА Новости и Sputnik, автором этого документа оказался турецкий офис Сирийского американского медицинского сообщества, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне.

Юридический менеджер турецкого офиса Сирийского американского медицинского сообщества Мохаммад Катуб подтвердил агентству Sputnik, что госдеп обнародовал их данные, полученные от работающих в САР волонтеров и сотрудников. При этом он заверил, что у НПО нет официальной информации о том, кем были разрушены медицинские учреждения. В Минобороны РФ утверждения Кирби назвали "информационным взбросом".

ria.ru

20 ноя 2016, 00:06




Белый дом "решительно осудил" разрушение больниц в Алеппо


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.