Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Трамп «сделает Россию великой» на Ближнем Востоке

Трамп «сделает Россию великой» на Ближнем Востоке

16 ноя 2016, 23:27

Трамп «сделает Россию великой» на Ближнем ВостокеИзбранный президент США способен сломать расклад сил на Ближнем Востоке, даже если его реальная политика окажется менее агрессивной, нежели предвыборная риторика, пишет Financial Times.

Издание полагает, что внешняя политика Трампа на Ближнем Востоке будет меньше базироваться на продвижении таких концепций, как "права человека". Нет сомнения, пишет издание, Трамп сумеет поладить с местными авторитарными лидерами, вроде президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси, который одним из первых поздравил нового американского лидера с победой на выборах.

Что касается борьбы с исламистскими группировками в Сирии и Ираке, то она, по мнению издания, только усилится, так как Трамп, очевидно, пойдет на серьезное сотрудничество по сирийскому вопросу с Россией. Однако, опасается FT, Россия, скорее всего, извлечет из этих действий гораздо большую выгоду, нежели сама Америка. При условии тесного сотрудничества России и США победа Башара Асада становится практически гарантированной. "Не имея желания оказывать серьезной поддержки силам оппозиции, США и ЕС будут вынуждены смириться с победой режима Асада, которой тот обязан российской помощи", — цитирует Financial Times британского ученого-арабиста Юджина Рогана.

Претендентом на звание главного противника США в регионе при новой администрации будет Иран, предполагает Financial Times. В ходе предвыборной кампании будущий президент жестко критиковал достигнутые ведущими мировыми державами соглашения по иранской ядерной программе. Самым вероятным способом давления на эту страну американское издание считает ужесточение уже действующих санкций. Что касается Израиля, то новая администрация США, скорее всего, не будет мешать действиям израильских военных против ХАМАС в Палестине и Хезболлы в Сирии, что уже привело к росту популярности Трампа среди определенной части израильтян, заключает Financial Times.

ria.ru

16 ноя 2016, 23:27




Трамп «сделает Россию великой» на Ближнем Востоке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.