Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Муниципальные службы Белокалитвинского района к капризам погоды готовы!

Муниципальные службы Белокалитвинского района к капризам погоды готовы!

15 ноя 2016, 19:49

Муниципальные службы Белокалитвинского района к капризам погоды готовы! Состоялись специальные внеплановые совместные учения управления ГО и ЧС и муниципальных служб Белокалитвинского района по подготовке к неблагоприятным погодным условиям.

Богураевские "беды"

Легенда была такова: 10 ноября 2016 года на территории Белокалитвинского района в результате резкого понижения температуры воздуха до –10 градусов, усиления северо-восточного ветра до 20-25 м/с и выпадения сильных осадков в виде снега сложилась чрезвычайная ситуация. Главный удар пришелся по Богураевскому сельскому поселению.

В результате налипания снега на проводах и сильного ветра произошло падение одной опоры ЛЭП по ул. Центральной, д. 56, повалены деревья по ул. Центральной, д. 28 и д. 30. В результате аварии без электроснабжения остались более 75-ти домов в хуторе Богураеве, амбулатория и котельная № 16 по ул. Мирной, 16 "а", обслуживающая больницу и школу. Также в этой котельной  произошел прорыв обратного трубопровода. На территории Богураевской школы промерз водопровод.

Затруднено движение по дороге местного значения, на ул. Нижней, 7 наблюдается скопление более 10 единиц автотраспорта. В результате обледенения дороги и перемета трассы остановлено движение на 301-м км участка трассы М21. Скопилось более 150 автомобилей, в том числе 2 междугородних автобуса.

Разнарядка

Перед собравшимися выступил первый заместитель главы администрации Белокалитвинского района по экономическому развитию, инвестиционной политике и местному самоуправлению Д. Ю. Устименко, описавший сложившуюся смоделированную ситуацию. Затем последовали доклады от уполномоченных представителей муниципальных районных служб и МЧС о готовности к сложившейся обстановке и планах по устранению поломок и аварий.

О принятых мерах и задействованных ресурсах отчитались главный инженер  районных электросетей филиала ОАО "МРСК Юга" - "Ростовэнерго" А. А. Скориков, начальник филиала ОАО "Донэнерго" "Тепловые сети"  районных теплосетей Н. А. Омельченко, начальник белокалитвинского участка Октябрьского ДРСУ Ф. Д. Чернов, начальник управления ГО и ЧС и руководитель мероприятия Ф. Н. Тарасенко, глава Богураевского поселения В. П. Белоконев и другие руководители. На решение сложившейся ситуации выделили 19 единиц спецтехники и 60 человек.

Затем состоялся сеанс видеосвязи со штабами других районов и главным штабом в правительстве области. Заместитель губернатора В. В. Артемов заострил внимание на том, что на этот раз смоделированная ситуация в очень скором времени может стать реальной из-за наступающего со стороны Украины циклона, поэтому все подготовительные меры нужно было отработать в срочном порядке. На этом совещание было окончено, и его участники выдвинулись на озвученные в легенде места.

Учения на благо людям

В хуторе Богураеве делегация, в чей состав помимо вышеназванных представителей вошли члены оперативного штаба в лице заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е. Н. Керенцевой и других представителей администрации и муниципальных служб, сразу прибыла на ул. Центральную, где уже монтировали упавшую опору ЛЭП.

Ф. Н. Тарасенко заявил, что все запланированные места ремонта выбраны не случайно. Учения были привязаны к тем точкам, где имелись реально существующие проблемы, требовавшие незамедлительного вмешательства. Таким образом, план мероприятия позволил не только подготовить людей и учреждения к грядущей непогоде, но и сделать несколько важных дел на благо жителей поселения, не тратя на это средства из районного бюджета.

Так, помимо восстановления опоры ЛЭП, в котельной № 16 была решена проблема регулярных поломок, вследствие чего без света и тепла нередко оказывались близлежащие дома. Для Богураевской школы заменили неисправный гидрант, улицу Нижнюю, на ухабы и колдобины которой давно жаловались хуторяне, выровнял грейдер, а выше по улице Центральной спилили ветви деревьев, находившиеся в опасной близости от линии электропередач. Параллельно с этим было выявлено еще несколько проблем, вроде неработающего колодца по ул. Нижней, и Е. Н. Керенцева пообещала взять этот вопрос под контроль.

В конце инспектирования работ в х. Богураеве делегация посетила СДК поселения, где был развернут пункт временного размещения. Руководители проверили пригодность помещений здания к приему людей, работу стола регистрации, медицинского пункта и комнаты матери и ребенка, а также по достоинству оценили комплектацию развернутых спальных мест и обустроенный буфет.

Трасса под прикрытием

В конце учений делегация прибыла на трассу М21, где был развернут пункт обогрева для попавших в снежный занос водителей и их пассажиров. Помимо двух больших палаток с автономными генераторами, тепловыми пушками, сидячими местами, горячим чаем и питанием для попавших в беду людей, организацией которого заведовала В. В. Позднышева, на точку была выведена специальная техника: машины МЧС и скорой помощи, пожарный экипаж и бригада дорожных рабочих. Из штаба оперативной группы Белокалитвинского гарнизона пожарной охраны В. В. Артемову был предоставлен финальный отчет о проведенных мероприятиях и готовности городских служб к грядущим ненастьям, после чего учения были официально завершены.

По итогам мероприятия можно судить, что наш район готов к удару зимы. Совместные действия всех задействованных служб отточены.

 

 

 

Источник: Газета Перекрёсток



15 ноя 2016, 19:49




Муниципальные службы Белокалитвинского района к капризам погоды готовы!


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.