Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Белнефтехим" может повысить цены на бензин в БелоруссииАнкаре надоело унизительное отношение со стороны ЕС, заявил Чавушоглу

"Белнефтехим" может повысить цены на бензин в БелоруссииАнкаре надоело унизительное отношение со стороны ЕС, заявил Чавушоглу

15 ноя 2016, 19:30

"Белнефтехим" может повысить цены на бензин в БелоруссииАнкаре надоело унизительное отношение со стороны ЕС, заявил ЧавушоглуУнизительное отношение Евросоюза надоело Турции, турецкий народ требует прекращения переговоров с Брюсселем о вступлении в ЕС, заявил во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Федерика Могерини от имени 28 стран-членов ЕС выразила серьезное беспокойство в связи с событиями в Турции. Речь идет, прежде всего, о дискуссии о возможном восстановлении смертной казни, об ограничениях свободы слова и СМИ, а также задержании членов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН). ЕС неоднократно заявлял, что поведение Анкары ставит под вопрос ее стремление к вступлению в Евросоюз.

Еврокомиссия (ЕК) 9 ноября обнародовала годовой доклад о прогрессе, достигнутом Турцией на пути в Евросоюз. В нем отмечены провалы в политике Анкары в сферах гражданского общества, прав человека и свободы слова. ЕК также сочла недостаточными предпринятые Турцией усилия по приведению турецкого законодательства в соответствие с нормами ЕС.

"В европейских странах активно обсуждают тему прекращения диалога с Турцией о вступлении в ЕС. Турция недостойна подобного отношения. Поэтому мы вынесем вопрос о продолжении диалога с ЕС на референдум, а решение пусть примет народ. Нам надоело такое унизительное отношение. Мы можем преодолеть этот тяжелый период в отношениях с ЕС только при условии совместных шагов и атмосферы доверия", — сказал турецкий министр на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Анкаре.

Идею референдума о прекращении переговоров с ЕС накануне публично поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Чавушоглу также отметил недопустимость беспрепятственного передвижения боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана по Европе. Он добавил, что только на территории Германии находится около 4500 "пособников и террористов" РПК, и до сегодняшнего дня лишь трое из них были переданы турецкой стороне.

Соглашение об ассоциации между Турцией и европейскими интеграционными структурами было подписано в 1963 году. Заявку на членство в них Анкара подала в 1987 году. Переговоры о вступлении Турции в ЕС, начавшиеся только в 2005 году, неоднократно осложнялись разногласиями, которые приводили к их приостановке. На данный момент открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте 2016 года лидеры ЕС согласились активизировать переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.

ria.ru

15 ноя 2016, 19:30




"Белнефтехим" может повысить цены на бензин в БелоруссииАнкаре надоело унизительное отношение со стороны ЕС, заявил Чавушоглу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.