Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Калининградская газета поселила Бооса в заповеднике

Калининградская газета поселила Бооса в заповеднике

10 окт 2006, 00:00
Калининградская газета поселила Бооса в заповедникеГубернатор Калининградской области Георгий Боос приобрел участок земли на территории национального парка "Куршская коса" для строительства недвижимости. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на калининградскую газету "Новые колеса".

По данным калининградского издания, губернатор купил за 3 миллиона рублей у колхоза "Труженик моря" 23 сотки земли "под строительство роскошной усадьбы". В материале сообщается, что на приобретенном участке сейчас живет семья колхозников, которым было предложено купить квартиру в любом из прибрежных городов. "Колхозники не растерялись от свалившегося на них счастья – торгуются и требуют две квартиры", – пишут "Новые колеса".

"Коммерсант" не смог получить комментарий Бооса, который находится сейчас в деловой поездке в Германии. А его советник Светлана Оболенцева сообщила, что пресс-служба не комментирует частную жизнь Георгия Бооса. При этом она выразила уверенность, что "если покупка земли имела место, то все сделано строго в правовом поле".

Председатель колхоза "Труженик моря" Игорь Яковлев, по его словам, узнал о продаже земли от журналистов столичной газеты и был весьма удивлен. "У нас земли нет, мы ею не торгуем. И вообще, я не читаю газет", – сказал Яковлев. А директор национального парка "Куршская коса" Александр Фомичев заявил, что "покупка земли на косе невозможна". По его словам, по закону парк может лишь сдавать землю в аренду. "Колхоз, к примеру, может построить фундамент здания, затем продать его, а вместе с ним передать в аренду территорию", – пояснил он.

Фомичев также напомнил о заявлении Бооса в его бытность кандидатом в губернаторы. Тогда, отвечая на вопрос, где он хотел бы построить особняк, в областном центре или на побережье, Георгий Боос сказал: "Точно не на Куршской косе". Кроме того, по словам директора парка, "Георгий Валентинович не дурак и понимает, что сейчас в судах находятся 42 дела о незаконном выделении участков на косе в частное пользование".

В ходе недавней инспекции замглавы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь обратил внимание на незаконное строительство на косе. Борьбу с таким строительством Митволь назвал одной из основных задач нового руководителя парка, поскольку его предшественник Геннадий Тепляков "сквозь пальцы смотрел на подобные нарушения". www.Lenta.ru

10 окт 2006, 00:00




Калининградская газета поселила Бооса в заповеднике


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.