Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Строим загородный дом: какой материал предпочесть

Строим загородный дом: какой материал предпочесть

12 сен 2016, 21:22

В жизненный план-минимум сильной половины человечества согласно поговорке должны входить: посадка дерева, рождение сына и постройка дома. И многие мужчины стараются воплотить эти идеи в жизнь, особенно, ту часть, в которой говорится о постройке дома. Но если раньше выбор материалов для данной задачи был ограничен деревом и камнем, то современное строительство домов во много раз вариативнее. Какой же материал предпочесть? Дабы определиться с выбором, необходимо разобраться с основными характеристиками строительных материалов и построек, созданных из них.

Какие стройматериалы используют

Разновидностей их достаточно много. Согласно одной из классификаций все материалы, применяемые для создания стен будущего дома, делят на два вида.

  1. Тяжёлые. К этой группе относят массивные блоки из пено- или газобетона, кирпич различных типов и прочие материалы, обладающие внушительным весом. Такие строения из-за своего веса требуют создания надёжного фундамента, а на постройку такого дома уйдёт довольно много времени. Но и характеристики строений касательно долговечности впечатляют. К примеру, построенные грамотными специалистами дома из кирпича гарантированно прослужат более века и смогут быть переданы по наследству детям или внукам.
  2. Лёгкие. К данной группе относят стройматериалы, используемые для каркасного или панельно-щитового строительства. Каркасные конструкции состоят, собственно говоря, из деревянного или металлического каркаса и слоя утеплителя, обшитых наружным материалом. Панельно-щитовые же дома и вовсе собираются наподобие конструктора из крупных, изготовленных заранее деталей. Отличительная черта лёгких конструкций – это отсутствие необходимости в усиленном фундаменте и относительно быстрые сроки возведения строений. Но и срок службы их меньший, нежели у тяжёлых домов. В среднем он составляет 50 – 75 лет.

Цена вопроса

Стоимость постройки дома из того или иного материала преимущественно зависит от его характеристик. Понятно, что лёгкие конструкции, не требующие основательно созданного фундамента, дополнительных расходов на связующие материалы и оплату длительной работы специалистов, обойдутся заказчику дешевле. Например, цена на панельно-щитовой или каркасный дом начинается уже от 12 тысяч рублей за метр квадратный.

Тяжёлые конструкции будут стоить дороже, но не намного. Для сравнения стоимость дома из термоблоков в среднем составляет 14000 руб./м.кв. Дороже всего стоят дома из кирпича (от 18 тыс. руб/м.кв.). Данный момент обусловлен экологичностью и высокими качественными характеристиками материала, а также надёжностью и долговечностью строений из него.



12 сен 2016, 21:22




Строим загородный дом: какой материал предпочесть


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.