Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Во всех хозяйствах Белокалитвинского района идет уборка ранних зерновых

Во всех хозяйствах Белокалитвинского района идет уборка ранних зерновых

16 июл 2016, 01:13
Во всех хозяйствах Белокалитвинского района идет уборка ранних зерновыхДва года подряд, как в Белокалитвинском районе, так и в целом по Ростовской области собираются рекордные урожаи ранних зерновых культур. Этот год по всем прикидкам не станет исключением. Предварительные результаты дают основания полагать, что и  в 2016 году Ростовская область будет с хорошим урожаем.
 
Все хозяйства приступили к уборке урожая. На сегодняшними день убрано около 8 тысяч гектар и средняя урожайность сейчас составляет более 30 центнеров с гектара. В непростых погодных условиях приходится работать нашим аграриям, ливневые дожди мешают уборке и губяю часть созревших колосьев.
 
Многие сельхозпредприятия, несмотря на сложное финансовое положение, стараются обновлять машинно-тракторный парк. С начала 2016 года предприятиями аграрного сектора приобретены 2 трактора, 6 комбайнов различной модификации, автомобили и прочее сельхозоборудование. Всего инвестировано в сельское хозяйство 77 млн. рублей.
 
С прошлого года в районе функционируют 3 сезонные теплицы. Кооперативом «Левада» выращиваются овощные культуры: перец, томаты, огурцы. Компанией «Березовка» посажено 32 гектара картофеля.
 
В х. Богатов выделен участок площадью 13 гектар под посадку овощных культур. В этом году посеяна витаминная тыква ранних и поздних сроков созревания.
 
Фермер на территории Рудаковского сельского поселения продолжает развитие, заложенного весной прошлого года, плодового сада. В течение 2 лет планируется высадить до 27 гектар косточковых и семечковых культур.
 
Но кроме растениеводства, такой же важной отраслью является животноводство. С начала текущего года хозяйствами всех категорий района произведено 2,6 тонн мяса (105% к уровню аналогичного периода прошлого года), 6,5 тыс. тонн молока (102 %), 33 млн. штук яиц (209 %).
Объем производства яиц увеличен в основном за счет объемов «Птицефабрики «Белокалитвинская», где в прошлом году было налажено бройлерное производство. В конце апреля 2016 года возобновлено производство продукции птицеводства на базе группы компаний «Оптифуд» новым инвестором –
«Белая птица - Ростов», начато выращивание птицы для родительского стада.
 
Не только частные инвесторы, но и государство поддерживает развитие сельского хозяйства. В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и поддержки сельхозтоваропроизводителей с начала текущего года выданы субсидии 55 получателям из всех уровней бюджета на сумму более 34 млн. рублей.


16 июл 2016, 01:13




Во всех хозяйствах Белокалитвинского района идет уборка ранних зерновых


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.