Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белокалитвинском районе началась уборка урожая

В Белокалитвинском районе началась уборка урожая

05 июл 2016, 01:43
В Белокалитвинском районе началась уборка урожаяИюль – важный месяц для селян. Начинается уборка урожая. Поэтому именно в это время глава района Ольга Мельникова и и.о. начальника отдела сельского хозяйства, продовольствия и защиты окружающей среды Андрей Авдеенко  провели встречи с руководителями хозяйств, чтобы узнать о насущных проблемах, оперативно оказать помощь.

Первая остановка – поворот на ст. Краснодонецкую. Глава района  встретилась с  местными фермерами и руководителями более крупных хозяйств. Из диалога выяснилось – к уборке готовы: техника в порядке, солярка есть.

В ОАО «Дружба» уже успели убрать 60 га пшеницы, а также другие культуры. Не отстает и ИП Капуза И.Г. – он засыпал в закрома первые 320 тонн пшеницы. Как только подсохнет – уборка пойдет полным ходом у всех. Есть проблема – огромные грузовики (недалеко находится карьер) буквально уничтожили асфальт в некоторых местах по дороге в х. Апанаскин. Кроме того, они проезжают через сам хутор, где большегрузные машины постоянно поднимают огромные тучи пыли, которая оседает во дворах и домах апанасовцев. Есть простое решение – нужно поливать дорогу. Это делается, но крайне нерегулярно. Ольга Александровна поставили этот вопрос на контроль, меры будут приняты.

ИП Капуза И.Г.  На сегодняшний день это предприятие практически единственное в районе  занимается молочным животноводством. К построенной  ферме с современным оборудованием для обработки молока прибавился новый сенник, также построенный хозспособом. В загонах стоят молодые бычки. Крепнет небольшой сад, посаженный за корпусом фермы, наливаются яблочки будущего урожая. Образцовый порядок в хозяйстве радует глаз.

Следующая встреча с селянами прошла в здании администрации ст. Краснодонецкой. Проблема со сбытом мяса по-прежнему стоит остро. Селян не устраивает цена за свою продукцию, вся прибыль уходит на дизтопливо, запчасти к сельхозтехнике. На рынке и в магазинах много привозного мяса, главное достоинство которого – низкая цена. Конкурировать местным производителям сложно.

Положение дел в хозяйстве Анны Нехрест, которое «влилось» в состав крупного ООО «РосАгро» налаживается. На больших площадях посеян и растет рыжик, кукуруза на зерно, подсолнечник, ячмень. Есть что убирать и чем убирать, правда много старой техники, часто приходится ремонтировать. Земля обрабатывается вся, «РосАгро» работает первый год – пока приходится трудно.

Есть еще новые «лица» – ООО АПК «Победа», которое теперь хозяйствует на землях бывшего ООО АК «Золотой телец». Несколько лет нестабильная обстановка и куча проблем не давали обрабатывать эти земли так, как надо. Кроме того, насонтовский фермер самозахватом занял почти 500 га земли, которая теперь принадлежит «Победе». Проблема решается в судебном порядке, но все это мешает нормальной работе. А работы как говорится, выше крыши. Земля запущена, техника не самая новая. Однако представитель руководства «Победы» Иосиф Кущ уверенно смотрит в ближайшее будущее, само название хозяйства вселяет надежду. Решаются вопросы по технике, уборка ярового ячменя пройдет на площади 385 га.

В окрестностях пос. Синегорскиого на демонстрационном участке поля ООО «РосАгро», где выросли 10 сортов ярового ячменя и 5 сортов яровой пшеницы,  в этот день проходило большое событие - полевой семинар. На него собрались представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, Россельхозцентра, научных учреждений Ростовской области, Ставропольского края, фермеры и руководители хозяйств нашего района.

Глава района Ольга Мельникова приветствовала собравшихся и пожелала им плодотворной работы, обмена опытом и достойных урожаев на благо Донского края.

- Чтобы получить хорошую прибыль с любой сельскохозяйственной культуры, - сказал представитель Россельхозцентра, - Нужно подобрать правильный сорт для той технологии, которая используется. Именно это и было сделано на семинаре.  Участникам рассказали о высокопродуктивных сортах яровых культур,  организации посевов, опыте применения биопрепаратов в борьбе с болезнями растений.     

На фото: руководитель ООО АПК «Победа» Иосиф Кущ показывает главе района поля хозяйства Источник: Газета Перекрёсток

05 июл 2016, 01:43




В Белокалитвинском районе началась уборка урожая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.