Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Как работает отопительная система "теплый пол"?

Как работает отопительная система "теплый пол"?

01 июл 2016, 17:26


За пределами тропического климата каждое жилище требует надежного источника искусственного тепла. В зависимости от типа здания, географического положения, а также бюджета его владельца системы отопления могут принимать различные формы: приточно-воздуховодные, связанные с тепловыми насосами или центральной печью, паровыми радиаторами, соединенные с котловыми агрегатами, электрические плинтусы или обогреватели, которые встраиваются непосредственно в стены. Когда погода становится прохладной и появляется необходимость задействовать систему отопления, повышение расходов на коммунальные услуги становится неизбежным. Тем не менее, есть много способов экономии на счетах за отопление, к которым относится установка программируемого термостата или качественной изоляции вашего дома.


Если вы готовы нести значительные первоначальные затраты, одним из лучших способов снизить расходы на отопление, является замена старой, неэффективной системы на более новую и экологически чистую. Домовладельцы, которые стремятся повысить эффективность и снизить затраты на коммунальные услуги, часто обращаются к установке теплого пола (лучистое отопление).


Что такое система лучистого отопления?


Большинство современных систем распределения тепла, включая радиаторы или воздуховоды, являются конвективными и работают за счет циркуляции нагретого воздуха через конечное пространство. Через некоторый период времени функционирования они греют весь объем до желаемой температуры. Печное отопление работает по тому же принципу.


Системы лучистого отопления подают тепло через полы или стены здания, согревая прилегающий воздух только косвенно. Напольные нагревательные конструкции наиболее эффективны в качестве источников тепла в помещении или локализованной области (например, в ванной комнате). Тем не менее, некоторые предприятия (рестораны или развлекательные центры) и элитные дома используют лучистое тепло, чтобы нагреть внутренние дворики или другие открытые пространства. Сегодня в качестве теплого пола можно установить два вида отопительных систем: электрическую и водяную.


Электрические теплые полы


Электрические системы лучистого обогрева представляют собой извивающийся по всему полу кабель с высоким сопротивлением, который генерирует тепло непрерывно или в течение вечера и всей ночи за счет пропускания через него тока. Некоторые кабельные системы устанавливаются непосредственно в слой материала, например, бетона или гипса между основным полом и облицовкой. Другие тепловые установки состоят из токопроводящих панелей, как правило, пластмассы или металла, и устанавливаются в воздушном кармане между напольными слоями. Интенсивность заряда (и выделяемого тепла) отражает термостат.


В обоих случаях электрическое отопление является наиболее практичным при твердых покрытиях пола, таких как плитка и бетон. Поскольку генерируемое тепло диффундирует быстрее в более мягких, менее проводящих поверхностях, теплый пол не идеален для ковровых покрытий.


Водяной теплый пол


Отопительная система на основе встроенного водяного трубопровода является более эффективной и популярной формой лучистого тепла в широко распространенном применении. Водяное отопление состоит из стойких к коррозии полиэтиленовых труб, которые обеспечивают эффективную циркуляцию горячей воды по всей структуре. Сам котел управляется термостатом, но более новые системы обычно имеют зонирование клапанов, которые контролируют поток воды в каждой комнате. Это позволяет уменьшать или отключать обогрев в редко используемых помещениях, не затрагивая другие части дома.



01 июл 2016, 17:26




Как работает отопительная система "теплый пол"?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.