Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Фото и видео материалы стали обязательными доказательствами по делу об административном правонарушении

Фото и видео материалы стали обязательными доказательствами по делу об административном правонарушении

14 июн 2016, 00:32
Фото и видео материалы стали обязательными доказательствами  по делу об  административном правонарушенииС 7 мая 2016 года вступили в силу поправки в статью 26.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), касающиеся признания доказательствами материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

С указанной даты материалы видеозаписи и фотосъемки относятся к документам, которые являются обязательными доказательствами по делу об административном правонарушении. То есть суд не может отказать в приеме этих документов в качестве доказательств по какой-либо причине.

В первую очередь нововведение способно существенно защитить права водителей. Видеорегистраторы стоят, чуть ли не на каждой машине, и в случае аварии или спора именно регистратор способен помочь водителю отстоять свои права. Как поясняют авторы законопроекта, внесшего изменения в КоАП РФ, принятие указанных изменений расширяет возможности для лиц, привлекаемых к административной ответственности, представлять доказательства в обоснование своей позиции при рассмотрении дел об административных правонарушениях (в частности, записи видеорегистраторов). А также скорректирует правоприменительную практику использования в качестве доказательств таких фото-, аудио- и видеоматериалов.

До сих пор, суды принимали фотографии, видеозаписи и аудиоматериалы по собственному усмотрению. Нередко суд мог эти материалы не принимать. То есть заявить о том, что они не относятся к данному делу, не влияют на трактовку того или иного нарушения. Чаще всего судьи отказывали в приеме этих документов из-за разницы дат. Вместе с тем, очень часто именно эти документы могут установить истину в деле об административном правонарушении.

Благодаря нововведению, приобщение фото и видеосъемки к материалам дела станет менее проблематичным. Однако, как именно судьи будут оценивать указанные материалы, по-прежнему зависит от них самих.


14 июн 2016, 00:32




Фото и видео материалы стали обязательными доказательствами по делу об административном правонарушении


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.