Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Первая операция в невесомости прошла успешно

Первая операция в невесомости прошла успешно

28 сен 2006, 00:00
Первая операция в невесомости прошла успешноГруппа французских хирургов под руководством доктора Доминика Мартена успешно завершила первую в истории хирургическую операцию в условиях невесомости.

Специально разработанный для воссоздания условий невесомости самолет А300 Zero-G с группой из 6 хирургов и пациентом, перенесшим операцию по удалению липомы предплечья, приземлился в расположенном близ Бордо аэропорту Мериньяк.

Полет, в ходе которого самолет совершил более 30 параболических маневров, во время которых в салоне возникала невесомость, продолжался около трех часов. Хирургические манипуляции, проводившиеся в условиях невесомости, заняли в общей сложности 11 минут.

«Операция прошла именно так, как мы ожидали, - заявил доктор Мартен встречавшим его в аэропорту журналистам, - Вся собранная информация позволяет нам надеяться, что проведение пациентам операций в условиях невесомости не является неразрешимой проблемой». Проведенная в аналогичных условиях операция по удалению аппендикса потребовала бы около 2 часов, добавил он.

По признанию доктора Мартена, операция по удалению липомы предплечья не представляла технической сложности: она была неопасна для больного и проводилась под местной анестезией. Выбранный экспериментаторами доброволец Филипп Саншо (Philippe Sanchot) увлекался банджи-джампингом (прыжками с большой высоты на эластичном тросе) и был хорошо адаптирован к резким скачкам гравитации.

Во время операции пациент и оперирующие его хирурги были прочно прикреплены к стенам салона самолета, а хирургические инструменты удерживались на операционном столе при помощи специальных магнитов.

Несмотря на то, что врачи выполнили операцию своими руками, конечной целью масштабного исследовательского проекта, в рамках которого проводился эксперимент, является разработка устройств, способных проводить хирургические операции в космосе при дистанционном контроле с земли.

Некоторое время назад команда Доминика Мартена опробовала технику хирургического вмешательства в условиях невесомости на подопытном животном. На борту A300 Zero-G врачи наложили лабораторной крысе шов на артерию диаметром 0.5 мм, расположенную на хвосте животного. www.Lenta.ru

28 сен 2006, 00:00




Первая операция в невесомости прошла успешно


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.