Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр

В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр

03 май 2016, 11:48
В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центрВ районе поселка Атаево возле гостиницы «Атлант» администрация Белокалитвинского района выделило земельный участок, на котором будет разбит парк, а затем построен армянский культурный центр. Инициативу проявили армяне-белокалитвинцы, общественная местная организация армян «Наири». Сейчас на этом месте уже проведены земельные работы, дорожная техника распланировала территорию парка, завезены песок, щебень, камень-пластушка и другие строительные материалы. Посреди будущего парка уже готов постамент, на котором будет установлен памятный крест.

Впервые все представители армянской диаспоры в Белой Калитве дружно собрались возле этого постамента, чтобы провести мероприятия, посвященные всемирному дню геноцида армян. Это произошло в прошлое воскресенье. Этот день отмечают армяне по всему миру, вспоминая о невинно загубленных турками 1,5 миллиона мирных жителей, вся вина которых была в том, что они были армянами. Эти ужасные события произошли в 1915 году, до сих пор турецкое правительство даже не извинилось перед мировой общественностью.

В этот день собралось более 150 белокалитвинских армян. Приходили целыми семьями, с женами, грудными детьми. Было организовано выступление детей и взрослых. Люди читали стихи, пели песни, посвященные геноциду армянского народа и его давней и прочной связи с братским русским народом и Россией. В прошлые годы белокалитвинские армяне ездили по другим городам, где есть памятные места посвященные геноциду армян, чтобы почтить память погибших, возложить венок или букет гвоздик. Теперь у них свое памятное место в Белой Калитве.

Парк будет строиться на общественные пожертвования, на деньги тех, кто решил, что это дело для него важно. Кроме памятного креста, планируется замостить территорию парка, построить часовню, затем собственно культурный центр, где можно будет устроить воскресную школу, отмечать праздники и другие памятные события. За пять лет планируется обустроить все, что запланировано.
 
В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр


03 май 2016, 11:48




В окрестностях Белой Калитвы появится армянский культурный центр


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.