Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Для вступления в Евросоюз Турции придется признать геноцид армян

Для вступления в Евросоюз Турции придется признать геноцид армян

28 сен 2006, 00:00
Для вступления в Евросоюз Турции придется признать геноцид армянДепутаты Европарламента большинством голосов приняли постановление, согласно которому Турция должна признать геноцид армянского населения в годы Первой мировой войны, если она намерена стать полноправным членом Европейского Союза, сообщает Daily Telegraph.

В тексте документа подчеркивается, что Турция "должна иметь мужество признать свое прошлое". И хотя европейские депутаты отмечают, что данное условие формально не учитывается Копенгагенскими критериями (им должна удовлетворять страна для ее принятия в Европейский Союз), оно является обязательным для турецких властей на пути к членству государства в ЕС.

Кроме того, постановление Европарламента содержит предупреждение о том, что переговоры о вступлении Турции в Евросоюз могут быть "заморожены", если морские суда Республики Кипр не будут пускать в турецкие порты.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "постановка дополнительных условий недопустима, когда страна уже прошла половину пути к членству в Евросоюзе".

Ранее турецкие власти подвергли критике предложение главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который заявил, что "расширение" ЕС может продолжиться только тогда, когда страны-члены Евросоюза "приведут свои административные структуры к единому знаменателю" (то есть фактически примут конституцию объединенной Европы).

Напомним, что Армения требует международного признания того, что в 1915-1917 годах на территории восточной Анатолии, занятой Османской империей, произошло массовое уничтожение проживавшего там армянского населения. По некоторым данным, в результате геноцида погибли до 1,5 миллионов человек. Официальная Анкара называет эти события "вынужденным переселением" людей. www.Lenta.ru

28 сен 2006, 00:00




Для вступления в Евросоюз Турции придется признать геноцид армян


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.