Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Использование пластика в нашей жизни

Использование пластика в нашей жизни

17 апр 2016, 13:47
Использование пластика в нашей жизниСамый распространённый способ утилизации пластика - вывоз на свалку.

В России ежегодно тысячи тонн использованных бутылок и других пластиковых ёмкостей выбрасываются на свалку. По оценкам западных экспертов, отходы пластиков составляют до 25% всех отходов. Это данные на наше время, но следует учитывать, что каждые десять лет потребление пластмасс удваивается. Причём, использование пластмассы в качестве тары для розлива прохладительных напитков, является одной из наиболее быстрорастущих областей потребления пластиков. А вот США и страны Европейского Союза не могут позволить себе такой расточительности. У них давно организован целенаправленный сбор и переработка такого типа бытовых отходов. Мы считаем, что создание свалок для сбора пластикового мусора является ненадёжным способом утилизации, так как под них уходят плодородные земли, да и они уносят под себя большие площади земли, которые можно использовать в других целях.

Закапывание в землю – как один из способов утилизации пластика.

Закапывание пластиковых бутылок – тоже нерациональный способ утилизации. С одной стороны – будет чисто на поверхности земли, а с другой - в пластах земли пластик будет лежать веками, не разлагаясь. Несмотря на это в России такой способ утилизации пластика очень распространён.

Сжигание пластика как один из способов его утилизации.

Разрабатываются проекты по строительству мусоросжигательных заводов, но это очень затратно, да и их строительство займёт 5-6 лет.При сжигании пластиковых отходов образуются ядовитые вещества диоксины и другие опасные для человека и окружающей среды соединения. А пока продолжается на свалках сжигание несортированного мусора и выброс в атмосферу вредных веществ.

В средней школе № 2 города Белая Калитва недавно прошел ряд мероприятий, которые были посвящены очень, казалось бы, простой теме: использование пластика в нашей жизни. И в то же время тема это очень непростая. Никто не станет сейчас спорить, что пластиковые изделия очень удобны, они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы и не смогли бы сейчас ее представить без пластика. Но если, например, пластиковые трубы и окна предположительно должны служить годами, то простые пакеты, с которыми мы сталкиваемся практически каждый день, и различная упаковка товаров представляет собой огромную, хотя и скрытую угрозу. И это не пустые слова. Те же самые пластиковые бутылки, такие удобные и привычные, очень быстро и легко превращается в тонны мусора, который будет столетиями загрязнять нашу планету. Как говорят специалисты в этом вопросе, около двадцати пяти процентов всей отходов в России составляет именно пластик. В отличие от всего остального мусора, пластик не разлагается десятилетиями, и сейчас его утилизация и переработка представляет собой значительную проблему, которую еще только предстоит решить. В средней школе номер 2 уже не первый год проводится работа по экологическому воспитанию школьников. Ведь именно им в будущем предстоит искать способы решения многих проблем, в том числе и проблеме пластика.

Что же мы сейчас можем сделать, пока еще нет перерабатывающих заводов и четкого понимания того, как поступать с пластиковыми отходами? Прежде всего, стараться по мере возможности выбирать те товары, где пластиковой упаковки нет или она минимальна. Во-вторых, пользоваться не всем привычными пакетами, а бумажными. Ну и можно найти нестандартное применение пластику, дать ему вторую жизнь, не превращать его в отходы. Кстати, помимо информационных стендов ученики школы приготовили разнообразные поделки из пластика, чтобы показать. Что он может быть не только мусором.
 
Использование пластика в нашей жизни Использование пластика в нашей жизни Использование пластика в нашей жизни


17 апр 2016, 13:47




Использование пластика в нашей жизни


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.