Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Как и чем можно замостить могильный участок?

Как и чем можно замостить могильный участок?

15 мар 2016, 21:21

Облицовываем могилу

 

Могила на кладбище, как известно, требует регулярного ухода. Особенно сложно бывает бороться с таким бичом открытого пространства как сорняки. Даже на старых кладбищах, где борьба с сорной травой ведется многие десятилетия, непрошенные растения норовят заполнить собой каждый уголок свободной территории. Если не предпринимать каких-либо радикальных мер, погребение начинает выглядеть диковато и запущенно. О том, как выгодно и эстетично оформить памятник, читайте в статье  http://danila-master.ru/articles/kak-vygodno-i-estetichno-oformit-pamyatnik.html.

 

Еще одна постоянная проблема – это периодически возникающие по разным причинам неровности почвы на месте захоронения. Особенно часто они появляются в первые 5 – 7 лет после похорон: земля оседает, памятник начинает крениться, иногда даже падает. Что же со всем этим можно поделать? Один из способов успешного решения обеих проблем – это своевременная облицовка могилы плиткой.

 

Если хозяин участка приобретет качественный, красивый материал и сделает всю работу правильно, то, кроме всех утилитарных результатов, он получит еще и респектабельный, ухоженный внешний вид места захоронения.

 

Виды плитки определяются прежде всего материалом, из которого она изготовлена. Обычно это три варианта:

●     тротуарная;

●     мраморная;

●     гранитная.

 

Тротуарную плитку на кладбищах можно увидеть чаще всего, ведь она достаточно дешева и при этом прекрасно выполняет все необходимые функции. Замощенное ей пространство уже не страдает от ненужной растительности, его легко убирать и оно очень эстетично смотрится. Она прекрасно вписывается практически в любой ландшафт. Еще одно достоинство, говорящее в пользу именно этого выбора – большое разнообразие тротуарной плитки с точки зрения ее формы, размеров, цвета и фактуры. И еще: отделку участка этим материалом можно произвести самостоятельно.

 

Мрамор по цене на порядок выше, и правильно произвести его укладку без привлечения специалистов очень нелегко. Размеры и толщина мраморных плит бывает разной, как и их цвет, и фактурные характеристики. От них и зависит уровень цены. Выбирая более дешевый камень, нужно учесть, что он будет не вполне кондиционным, а это впоследствии может сказаться на долговечности покрытия. Кроме того, помните о не очень хорошей влагостойкости и относительной хрупкости этого минерала. То есть он однозначно не подойдет, если почва на кладбищенском участке почему-либо сырая или климат влажный.

 

Гранит – материал тоже не из дешевых, но зато очень красивый и прочный. Он медленно стирается, за ним, в отличие от мрамора, легко ухаживать (особенно хорошо будет чиститься мелкозернистая плитка). Гранитное мощение не боится сырости и, отполированное, ярко сверкает на солнце за счет того, что в состав породы входит слюда. Оттенки для облицовки этим камнем можно подобрать самые разные, однако особенно роскошно и торжественно выглядят мемориальные комплексы, отделанные черным гранитом.

 

Техника укладки тротуарной плитки несложна. Прежде всего участок необходимо избавить от растительности. Для этого нужно срезать верхний дерновый слой (для этого земля по всей площади убирается на 5 – 10 см. в глубину). Потом как следует утрамбуйте участок, а затем обильно обрызгайте его гербицидами, которые убьют потенциальную траву. Далее, используя опалубку необходимой высоты, залейте всю поверхность бетоном, не забывая про арматуру (армированную сетку или хотя бы какой-нибудь подходящий железный лом). После того, как участок будет залит раствором, подождите примерно неделю. Затем на эту готовую основу смело сажайте плитку. Вначале делайте это по натянутой веревке и не забывайте простукивать каждую плиточку специальным деревянным молотком, чтобы она лучше села.

 

При облицовке можно использовать и песчаную подушку, но это может сказаться на долговечности всей конструкции. Предварительно песок разравнивают и обильно смачивают водой. Приступать к дальнейшим работам можно по истечении суток.

 

И еще одна деталь. Плиткой могильный участок лучше всего выкладывать до установки ограды: работать будет удобнее, да и ограждение, смонтированное на уже замощенном пространстве, будет и выглядеть красивее, и стоять крепче. В противном случае ограду надо будет снять.

Подробную информацию об облицовке могилы и стоимости данных услуг вы можете узнать у специалистов компании Данила Мастер.



15 мар 2016, 21:21




Как и чем можно замостить могильный участок?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.