Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Как сделать красивую могильную плиту?

Как сделать красивую могильную плиту?

15 мар 2016, 21:17

Могильные плиты и украшения для них

 

Могильными плитами некоторые производители называют кладбищенские памятники вообще. Но изначально это определение обозначало только горизонтальный монолит, закрывающий собой могилу. Такие сооружения при оформлении захоронений используют и в наше время. Иногда они приобретаются в комплекте с вертикально стоящей стелой, а порой даже способны ее заменить, став центральным украшением погребального участка. В этом случае ее либо делают из декоративных материалов, либо украшают как-либо иначе.

 

Материалы, из которых производят надгробные плиты, могут быть различными по эстетичности, качеству и, соответственно, стоимости.

 

●     Самые дешевые изготавливаются из бетона, а также смеси бетона с мраморной или гранитной крошкой. Однако надо учитывать, что влага и температурные перепады воздействуют на цементные смеси (даже очень качественные) губительно, а потому такие надгробья вскоре после их монтажа могут пойти трещинами и раскрошиться.

 

●     Еще один недорогой вариант надгробной плиты – это ее сборка из тротуарной плитки. Такое самодельное оформление могил предпринимают на некоторых сельских кладбищах. Это недорогой способ заменить готовый памятник. Такое могильное покрытие украшают обычно вмонтированными бетонными вазонами для декоративных растений.

 

●     Более надежный и эстетичный вариант – это монолитная или – реже – наборная (состоящая из пригнанных блоков) плита из натурального камня. Бывает, что для нее в качестве материала используется мрамор. Он красив и выглядит весьма благородно. Однако мраморные надгробья могут через несколько лет "зацвести", то есть покрыться довольно уродливыми пятнами плесени. Во избежание подобного эффекта их надо не менее двух раз в год обрабатывать спецсоставами, что хлопотно и не всегда полностью устраняет проблему. Поэтому правильнее при выборе камня для кладбищенской плиты остановиться на граните – не менее красивом, но более прочном и устойчивом к капризам погоды. Еще один вариант – необычная комбинация этих материалов. В последнем случае из гранита делается лежащая на бетонной подушке основа.

 

Украшения. Сама гранитная основа может быть плоской или объемной: например, ступенчатой, как зиккурат; или состоять из как будто бы наложенных друг на друга разнофигурных каменных плоскостей. Эту гранитную основу оставляют просто шлифованной или хорошо полируют, а сверху украшают барельефом, какой-нибудь геометрической фигурой либо скульптурой из мрамора. Очень неплохо смотрятся изваяния ангелов и других библейских персонажей, героев, авторские скульптуры с портретным сходством. На могильных плитах верующих иногда располагают мраморный барельеф, изображающий распятого Христа.

 

Иногда черный полированный гранит украшают лишь гравировкой. Например, на плиту из него можно нанести необходимые надписи (имя покойного, годы его жизни, эпитафию) и рисунки. Иногда на нее даже крепят фото, сделанное, например, на керамике. Но чаще большой портрет и прочие изображения гравируются на стеле, а сама плита служит лишь для информации, которая исполняется различными шрифтами.

 

Существуют и сменные декоративные решения для могильных плит. В первую очередь это – готовые статуэтки, которые можно живописно на них размещать. На погребения христиан приносят маленькие скульптурки святых, а к Рождеству оформляют Вертеп. Могилку ребенка украшают мягкими игрушками и статуэтками животных, которые тоже располагают на плите. В разные праздники на плиту кладут живые и искусственные цветы. А к Новому году ее можно декорировать еловыми ветками и праздничной мишурой. Только помните, что все принесенные предметы нужно хорошо зафиксировать, чтобы их не сдул ветер. Когда же игрушки и прочие принесенные вами предметы начнут пачкаться и приходить в негодность, замените их другими, чтобы могила не выглядела неряшливо.

 

По сути, даже изначально скромная могильная плита может стать совершенно неповторимым проявлением вашей любви к ушедшему в мир иной дорогому человеку. Главное, не переборщите с аксессуарами. Ведь кладбище – это место, где их излишек ни к чему.

Подробнее об изготовлении могильных плит вы можете узнать на сайте компании

Данила Мастер

.



15 мар 2016, 21:17




Как сделать красивую могильную плиту?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.