Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Будьте бдительны – мобильные мошенники подстерегают на каждом шагу

Будьте бдительны – мобильные мошенники подстерегают на каждом шагу

25 фев 2016, 11:00
Будьте бдительны – мобильные мошенники подстерегают на каждом шагуСредства коммуникации постоянно развиваются и теперь, чтобы получить деньги, оплатить коммунальные платежи или совершить покупку совсем не обязательно выходить из дому. Был бы только хороший Интернет дома и карточка мобильного банка. Согласитесь, это очень удобно. Захотел ты купить машину – открыл сайт продаж, выбрал какая понравилась, созвонился с хозяином, деньги перечислил – машину забрал. В идеале оно конечно так. Но не забывайте фантастические таланты отдельных граждан нашей необъятной страны. Все что удобно и полезно может быть направлено против нас с вами. Мошенники в сетях интернета и мобильной связи постоянно преподносят все новые и новые сюрпризы.

Больше всего мошенникам «везет» с пенсионерами, которые не разбираются в новых технологиях. Старый трюк, типа: «Мама, я попал в беду, срочно пришли деньги на такой-то счет» уже почти не действует, но иногда срабатывает. Но мошенники не унывают. Трюк с СМС-кой «Ваш счет заблокирован, введите нужный код и т.д.» действует лучше, но просто пышным цветом «кидалово» процветает на сайтах продаж. Вы продаете, например, диван. Звонит мошенник-покупатель и говорит – Я беру ваш диван, куда перевести деньги? Вы называете ему номер вашей банковской карты. Он перезванивает, говорит, что деньги перевел, но что-то не ладится. На ваш номер сейчас придет сообщение от мобильного банка – там будет цифровой код. Скажите его мне – и деньги поступят. На самом деле мошенник просто переподключает ваш мобильный банк на свой номер, а цифровой код – это код подтверждения входа в ваш (теперь уже бывший) мобильный банк.

Хочу подчеркнуть красной чертой – главное оружие мошенников наша с вами доверчивость. Тогда и только тогда мошеннику удается его хитрый план.

Еще пример из практики. Нашел молодой человек машину на сайте продаж. Продается дешево, продавец пишет, что срочно деньги нужны. Парень звонит ему, договариваются. Машина в Краснодаре, нужно ехать. Продавец предлагает перечислить ему на карту залог – 20 000 рублей и тогда он больше никому эту машину не продаст. Парень ведется, отправляет деньги и едет в Краснодар. На половине дороги телефон продавца перестает отвечать и уже навсегда. Как можно было поверить, когда ты в глаза не видел ни продавца, ни машину? Доверчивость всему виной!

По сведениям нашей полиции за прошлый год зарегистрировано 95 преступлений, связанных с мошенничествами, из них раскрыто 31 преступление. В настоящее время остаются 47 нераскрытых преступлений. Полицейские прогнозируют рост числа таких преступлений. К сожалению, пока нет действенной защиты от мошенников за исключением одного средства – вашей бдительности, уважаемые граждане! Большинство мобильных мошенников совершают свои преступления, будучи в других городах нашей страны, что очень затрудняет розыск преступников, а возврат похищенных денег вообще непосильная задача.

Как говорится спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Повторюсь – будьте бдительны и не совершайте электронных операций, в которых вы не уверены. Если есть сомнения, посоветуйтесь со знакомыми, с работниками банков, с полицейскими. Ведь основа всех без исключения мошенничеств – наша с вами доверчивость.

25 фев 2016, 11:00




Будьте бдительны – мобильные мошенники подстерегают на каждом шагу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.