Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В пункт питания для бездомных начали приходить малоимущие ростовчане

В пункт питания для бездомных начали приходить малоимущие ростовчане

19 фев 2016, 18:20
В пункт питания для бездомных начали приходить малоимущие ростовчанеВолонтеры общественной организации «Ростов без наркотиков», организовавшие пункт питания для бездомных, рассказали, что в связи в кризисом в стране количество его посетителей увеличилось. Теперь туда приходят и малоимущие граждане. Каждый день пункт питания обслуживает около сотни человек.

«С самого начала мы проводили акцию именно для бездомных людей. Но сейчас, в связи с кризисом и непростой ситуацией в России, приходит очень много малоимущих людей. Это инвалиды, пенсионеры, которым не хватает средств даже на оплату ЖКХ. Мы выделяем им одежду и горячее питание, и тогда у них остаются деньги на жизнь», – рассказал корреспонденту 161.ru руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

По словам Станислава Горяинова, пункт питания для бездомных и малоимущих работает в холодное время года, с ноября до апреля, когда помощь обездоленным особенно необходима. Он действует уже пятый год.

Пункт питания расположен на западном развороте остановки «Ц. Рынок». Он работает каждый день, кроме воскресенья, с 11:00. В меню входит горячее питание: плов, котлеты, каша, рыба, макароны по-флотски, а также чай, хлеб и печенье. Люди могут поесть прямо возле палатки волонтеров либо взять еду с собой.

Организация питания – это не единственная помощь, которую оказывают нуждающимся активисты. Тем, кто хотел бы пройти реабилитацию, общественники также предоставляют такую возможность. Один из положительных примеров такой помощи – бездомный Юрий Шматченко. Он ходил питаться сюда на протяжении долгого времени. Как и большинство людей, оставшихся без крыши над головой, Юрий Иванович человек с непростой судьбой. Продав дом в Ростове, он отправился в Баку, где мать завещала ему жилье. Но там началась война, и он был вынужден вернуться. В донской столице он служил в кафедральном соборе, играл на гитаре в филармонии и цирке, зарабатывал в ресторанах. В свои 60 лет у него немало проблем со здоровьем, но теперь он живет в реабилитационном центре и сам стал волонтером.

«Я сюда приходил кушать, помогал, потом батюшка отец Иоан Осяк меня благословил, и ребята меня взяли. И вот сейчас я чем могу, тем и помогаю остальным», – говорит Юрий Шматченко.

Помимо продуктов малоимущие могут также получить одежду и психологическую поддержку. По словам волонтеров, многие ростовчане, узнав о подобной акции, привозят вещи и еду людям, которым холодной зимой подобная помощь бесценна.
161.ru

19 фев 2016, 18:20




В пункт питания для бездомных начали приходить малоимущие ростовчане


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.