Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В МЧС проинструктировали ростовчан, как правильно взрывать пиротехнику

В МЧС проинструктировали ростовчан, как правильно взрывать пиротехнику

24 дек 2015, 23:02
В МЧС проинструктировали ростовчан, как правильно взрывать пиротехникуВ Ростове на парковке ТЦ «Золотой Вавилон» представители главного управления МЧС региона продемонстрировали, как правильно взрывать пиротехнику.

Фейерверки расположили на огороженном участке парковки, соблюдая все меры безопасности. В воздух выпустили несколько батарей салютов и ракет на общую сумму приблизительно восемь тысяч рублей. Один из салютов взорвался, взлетев всего лишь на один метр над землей, что напугало собравшихся, однако благодаря правильному расстоянию фейерверка в 25 метров от зрителей – никто не пострадал.

Сотрудники МЧС предупредили, что к выбору пиротехники на Новый год нужно подходить ответственно. «При покупке пиротехники нужно обращать внимание на инструкцию на русском языке, срок годности и покупать продукцию только в сертифицированных магазинах. Потому что гарантия качества – это прежде всего гарантия безопасности. Никогда нельзя покупать пиротехнику на различных стихийных рынках, базарах и лотках», – отметил представитель ГУ МЧС России по РО Павел Кириченко.

По его словам, чаще всего люди получают травмы из-за того, что запускают ракеты с рук, пренебрегая инструкцией. Самые распространенные ранения – ожоги глаз и рук. На данный момент, по данным МЧС области, в городе работает 18 точек реализации пиротехники. Накануне специалисты проверяли их на соответствие, в результате рейда одну из точек продажи салютов в пролетарском районе Ростова демонтировали.

Как рассказал директор сети «Русский фейерверк» в Ростове-на-Дону Николай Дорошенко, сейчас фейерверки покупают круглый год, но, безусловно, пик продаж выпадает на новогодние праздники. «Популярностью пользуются в основном батареи салютов и фонтаны. Фонтаны потому, что их хвост достигает семи-восьми метров. А батареи салютов содержат от 5 до 20 видов эффектов. Если вы поставите одну батарею, то получите хороший, мощный, качественный салют», – рассказал Николай Дорошенко.

Еще один важный критерий при выборе пиротехники – это срок годности. Он не должен превышать трех-четырех лет. Стоит отметить, что большая часть пиротехнической продукции производится в Китае. В России же салюты делают в Московской области. В Ростове средняя цена на батареи салютов составляет приблизительно полторы тысячи рублей, а стоимость «римских свечей» начинается от 150 рублей. 161.ru

24 дек 2015, 23:02




В МЧС проинструктировали ростовчан, как правильно взрывать пиротехнику


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.