Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Рецензия-мнение о фильме: Показали новый сериал «Тихий Дон»

Рецензия-мнение о фильме: Показали новый сериал «Тихий Дон»

06 дек 2015, 21:40
Рецензия-мнение о фильме: Показали новый сериал «Тихий Дон»Хочу сразу всех поздравить – слава Богу, что наши режиссеры еще обращаются к классике и снимают по мотивам этих бессмертных произведений сериалы. За это им большое человеческое спасибо. Но вопрос в том – как снимают. Недавно по телеканалам прошел новый сериал хорошего режиссера Урсуляка по гениальной книге М.А. Шолохова «Тихий Дон». Вроде бы неплохое кино, однако нам есть с чем сравнивать. Я имею в виду суперкино советского режиссера Герасимова «Тихий Дон». И сравнение это далеко не в пользу современной версии.

Актеры подобраны хорошие, но они не спасли сериал. Ну не верится в таких казаков и казачек, никак не верится. Особенно не повезло тем, кто помнит Ткачука ( он в этом фильме играет Григория Мелехова) по сериалу про Мишку Япончика. Он гениально сыграл знаменитого одесского бандита. Все получилось, и взгляд, и одесский акцент. Так вот, под впечатлением Япончика мы смотрим на Григория – Ткачука и кажется, что донской казак сейчас скажет: «Ша, мадам, уже не рвите мне нервы, я вас умоляю!». Маковецкий в роли Мелехова-старшего тоже неубедителен. Да, хороший актер, но не верится ни капли в его казацкое происхождение. Неплоха была Полина Чернышова в роли Аксиньи, и дочь режиссера в роли Натальи. Неплоха и не больше. Непонятно для чего было снимать, как Аксинья рожает в поле и Григорий погоняет коней и мчится с ней по дороге. Но в поле она все-таки родила. Смотрится нудно, как заезженный штамп и ни капли не трогает. Батальные сцены сняты бедненько, по-бюджетному. Война обозначена, но не страшно от скудных взрывов и скачущей кучки казаков.

В общем и режиссер хороший, и актеры талантливы – а кино не получилось. Точнее получилось, но весьма неубедительно. Несмотря на то, что к декорациям и предметам казачьего быта претензий никаких нет.

Один из плюсов от такого невнятного фильма это то, что молодежь, которая посмотрела сериал возьмется за книгу и прочитает «Тихий Дон». Это тоже результат.


06 дек 2015, 21:40




Рецензия-мнение о фильме: Показали новый сериал «Тихий Дон»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.