Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Купеческий особняк начала ХХ века разрушили в центре Ростова

Купеческий особняк начала ХХ века разрушили в центре Ростова

01 апр 2015, 22:13

Купеческий особняк начала ХХ века разрушили в центре РостоваОбъединение "МойФасад" сообщает о новом акте "строительного вандализма" в центре Ростова-на-Дону. Разрушен построенный на рубеже XIX и ХХ веков особняк по Социалистической, 13. Здание не пережило действий строителей.

"При проведении работ по "регенерации объекта" от здания сначала осталась одна "коробка", а затем, в нарушение всяких строительных норм (да и просто вопреки здравому смыслу), внутри здания был выкопан котлован, по замыслу владельцев, вероятно, для будущего расширения "жилплощади". Это действие оказалось фатальным для сохранности дома, – пишет активист объединения "МойФасад" Роман Бочарников. – Фасадная стена, не поддерживаемая перегородками и фундаментом, просто с треском рухнула. Дело было ранним утром, и потому, на счастье, никого не задело".

Ростовчанин утверждает, что в момент обрушения особняк не был огорожен – забор появился уже после инцидента. Кроме того, Роман Бочарников адресовал надзорным органам вопрос законности работ на объекте. Подозрения у защитников исторического облика вызвало то, что "реконструкция" велась без паспорта объекта – по данным объединения, на здании не было информационного щита с данными о заказчике и подрядчике стройработ.

"Какой "шедевр" появится теперь на этом месте, нетрудно себе представить, – констатировал Роман Бочарников. – Сомневаемся, что затратный по декору фасад будет восстановлен. В наше время деградации традиционных строительных и реставрационных технологий, как показывает практика, принято все упрощать и "недорого улучшать"".

Дом на Никольской, 29 (это дореволюционный адрес) был построен ориентировочно в первых годах XX века. Первым владельцем особняка был многолетний Гласный городской думы Ростова Федор Горбенко. Купеческий род, продолжателем которого был домовладелец, известен с 1866 года. Капитал Горбенко заработали на торговле бакалейными товарами. В конце ХХ века здание занимал детский сад №14. В охранный реестр особняк внесен не был.

161.ru

01 апр 2015, 22:13




Купеческий особняк начала ХХ века разрушили в центре Ростова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.