Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Волгоградской области есть стратегический план выхода из кризисной ситуации

В Волгоградской области есть стратегический план выхода из кризисной ситуации

18 фев 2015, 22:29

В Волгоградской области есть стратегический план выхода из кризисной ситуацииУчастниками заседания экономического совета при комитете экономики Волгоградской области стали руководители и сотрудники профильных структур, районов Волгоградской области, ведущие экономисты региона. Общую ситуацию в этой сфере в нашей области обозначил председатель регионального комитета экономики Сергей Веденеев.

Сергей Веденеев, председатель комитета экономики Волгоградской области: "Довольно-таки уверенные темпы роста у нас по сельскому хозяйству, порядка 8−9%. По строительству мы показали такие результаты, какие никогда не показывали. Введено жилья порядка 1 миллиона 134 тысяч квадратных метров. При этом индекс потребительских цен составил 12% за год, что выше общероссийских показателей.

По продуктам питания индекс потребительских цен — 18,8%. Инфляция оказала на это негативное влияние. Это вызвано нестабильностью на валютном рынке, неблагоприятной внешней экономической ситуацией, которая сложилась в отношении России и отечественной экономики. По доходам отмечается позитивный рост. Налоговые поступления за прошлый год составили 109% — один из самых высоких показателей по ЮФО. Год закончили неплохо. Сейчас ситуация стабилизируется. У нас есть МСП-банк, который через свои банки-партнеры "Возрождение", "Центр-инвест" и другие предоставляет нам кредиты для малого и среднего предпринимательства под 12% (до 60 млн рублей), и 12,5% (до 150 млн руб.). Так что, определенная стабилизация уже есть.

Начальник отдела стратегического планирования комитета экономики Мария Попова обозначила проблемы, с которыми приходиться сталкиваться в современных условиях власти и путях их решения.

Мария Попова, начальник отдела стратегического планирования управления стратегического планирования и административной реформы комитета экономики Волгоградской области: "Сегодня в Волгоградской области реализуется 38 инвестпроектов с объемом инвестиций порядка 308 миллиардов рублей. Но, в настоящее время угрозу приостановки реализации инвестпроектов представляет их высокая стоимость, недоступность кредитных ресурсов и высокие требования кредиторов к залоговой массе, в связи с повышением ключевой ставки Банка России до 15%.

Ухудшилась ситуация на рынке труда Волгоградской области: уровень безработицы увеличился и составил 6,6%. Сохраняется скрытая безработица и теневая занятость. Общие негативные тенденции повлияли на ситуацию в регионе и по итогам анализа социально-экономического положения, внешних, и внутренних факторов были выделены риски, с которыми мы столкнемся в 2015−17 годах.

Первое — это риск снижения инвестиционной активности. Второе — наличие задолженности по заработной плате. Третье — недостаточное обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами и лечебного питания в связи с повышением общего уровня цен. И, конечно, ухудшение социально-экономического положения монопрофильных муниципальных образований Волгоградской области в связи с сокращением численности занятых граждан на градообразующих предприятиях. Помимо этого, тяжелое финансовое состояние отдельных предприятий, и, соответственно, финансовые риски — такие, как необеспеченность в достаточном объеме денежными средствами, направляемыми на реализацию мероприятий региональной политики.

С учетом всех этих обстоятельств, социально-экономического положения, всех возможных рисков, сформированы мероприятия плана, которые направлены на повышение эффективности бюджетных расходов, развитие системы стратегического планирования, развитие импортозамещения и поддержку несырьевого экспорта, поддержку среднего и малого предпринимательства за счет снижения финансовых административных издержек, развитию монопрофильных муниципальных образований, социальную поддержку наиболее уязвимых категорий граждан.

Этот план, в котором в общей сложности обозначено более 60 мероприятий, уже утвержден губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, а это значит, что есть конкретные руководители, которые отвечают за его исполнение. Воплощение, что называется в жизнь, намеченных проектов будет проводиться, как за счет средств областного бюджета Волгоградской области на 2015−2017 годы, так и за счет средств, получаемых от участия в государственных программах и внебюджетных источников финансирования.

news.mail.ru

18 фев 2015, 22:29




В Волгоградской области есть стратегический план выхода из кризисной ситуации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.