Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Белокалитвинский район давно считается казачьим краем

Белокалитвинский район давно считается казачьим краем

04 фев 2015, 01:06

Белокалитвинский район давно считается казачьим краемКаждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. Как говорится: "Казачьему роду нет переводу" и это не случайно.  Белокалитвинский район давно считается казачьим краем, где неуклонно растет интерес к казачьему региональному образованию, позволяющему сохранять и умножать исторические ценности Донской культуры. Школа - основа основ, где подрастающее поколение получает основные знания и навыки на всю жизнь. А педагог - это особое душевное состояние и менталитет, особый человек. От того, как работают учителя, какие знания они дают и как их в последующем используют дети, зависит развитие общества.

Это было одной из основных идей семинара, который прошел в Ленинской казачьей школы по теме: "Развитие регионального казачьего компонента  в Белокалитвинском муниципальном  образовательном пространстве". В нём приняли участие глава района Ольга Мельникова,  директора школ, специалисты отдела образования, главы поселений.

Делегации с утра прибыли в ленинскую школу, где их уже встречали с песнями и танцами самодеятельные школьные коллективы "Веселые ложкарята", "Озорные погремушки". Также гостям предложили осмотреть выставку работ школьников, которые проявили себя в прикладном искусстве.

О деятельности казачьей школы рассказала директор Клавдия Петровна Сологуб. Потом была экскурсия по школе,  посещение школьного музея, выставки. учитель Гуреева Татьяна Николаевна рассказала об экологическом музее. И еще гостям показали музей боевой славы.

С докладом выступил начальник отдела образования Николай Тимошенко по построения целостной системы этнорегионального казачьего компонента в образовательном пространстве нашего района.
Сегодня необходимо продолжить развитие целостной системы казачьего образования. Нужно, чтобы в каждой школе был накоплен опыт, связанный с историей казачества, создана воспитательная система, способствующая становлению личности донских казаков. На это прямо указывает обстановка в мире и даже (не будем далеко ходить) на соседней "незалежной" Украине. Только обратясь к моим корням мы сможем выстоять и не раствориться в общей серой массе.

По итогам семинара было решено отметить положительный опыт работы по внедрению казачьего образования в Ленинской средней школе,  а отделу образования -вести работу по активизации и вовлечению школ района в казачье образование.

На уровне района организовать распространение лучшего  опыта казачьего образования среди образовательных учреждений, особое внимание уделять ведению кружков по традиционным казачьим промыслам, жизни и быту донских казаков, изучению исторического прошлого.

Главам городских и сельских поселений – оказывать поддержку и помощь образовательным учреждениям в решении вопросов, связанных с внедрением казачьего образования в образовательных учреждениях на подведомственных территориях.

Белокалитвинский район давно считается казачьим краем Белокалитвинский район давно считается казачьим краем Белокалитвинский район давно считается казачьим краем



04 фев 2015, 01:06




Белокалитвинский район давно считается казачьим краем


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.