Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » Наступил 2015 год, который объявлен Годом литературы

Наступил 2015 год, который объявлен Годом литературы

05 янв 2015, 15:14

Наступил 2015 год, который объявлен Годом литературыВот встретили мы Новый год! Отгремели праздничные салюты, хотя выходные продолжаются. И вот пока есть время отдохнуть от ежедневных забот и хлопот есть время подумать. И вот над чем. Как известно (я думаю известно), Президент России Владимир Путин подписал Указ "О проведении в Российской Федерации Года литературы". Об этом уже давно сообщила пресс-служба Кремля. В сообщении говорится, что "в целях привлечения внимания общества к литературе и чтению постановляю провести в 2015 году в Российской Федерации Год литературы".

Получается, что 2015 год стал годом литературы, таким образом, россияне в этом году должны обратить внимание на книжные полки и читать больше или начать читать, или научиться читать, чтобы начать читать. В Год литературы на самом высшем уровне планируется провести множество мероприятий, фестивалей, на которых писателям, которые еще остались в России и не вымерли, будут давать премии, печатать их книги.

Для чего я вообще затеял этот разговор? Потому что с чтением у нас просто беда. Да, конечно сейчас есть интернет, соцсети, фильмы и прочие способы получения информации. Но чтение книг, пусть даже электронных – одна из составляющих гармоничного развития полноценной личности. Так уж у нас устроено. Читать надо – это несомненно.

Другой вопрос в том – что читать? Здесь будет посложнее, потому как среди современной литературы выбирать особо нечего. И не потому, что не пишут, а потому что не издают! В печать и  в продажу идут одноклеточные любовные истории, кровавые детективы и прочее легкое чтиво, которое смело можно назвать "одноразовым". Выросло целое поколение таких "типа-писателей", которые выдают "на гора" свои перлы, которые прочитал и забыл.

Есть несколько ярких писателей: Корецкий, Бушков, Кивинов и другие. Новых классиков на горизонте не видать. Вербер пишет интересно, есть еще несколько имен. Михаил Задорнов  написал книгу о Рюрике – интересно и познавательно. Тут можно советовать и не слушаться советов. Ясно одно – читайте классику, господа. Чехов и Гоголь, Тургенев и Лесков никогда не надоедают и всегда к ним можно обратиться в минуту сомнений. Надо только научиться терпеливо их прочитать и понять. И тогда вас можно назвать гармонично развитой личностью! Читаем в год Литературы!



05 янв 2015, 15:14




Наступил 2015 год, который объявлен Годом литературы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.