Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Анонсы и информация » В России появится документальный фильм о читающих школьниках

В России появится документальный фильм о читающих школьниках

07 дек 2014, 17:25

В России появится документальный фильм о читающих школьникахВ этом году III Международный конкурс юных чтецов "Живая классика" изменит традиционный формат и расширит свою географию. В рамках проекта в 2015 году впервые будет снят документальный фильм об участниках проекта. В планах организаторов заснять каждый этап конкурса, итогом чего станет создание видеохрестоматии по литературе с участием русских и иностранных школьников-чтецов.

"В этом году с финалистами конкурса будут работать звезды российского кинематографа. Каждый из мастеров должен будет отслушать 30 финалистов и выбрать из них и подготовить для суперфинала трех участников. Всего в Москву в этом году приедет около 1000 школьников из 85 регионов России и 60 стран – все они предварительно пройдут школьные, районные и региональные туры. Как всегда, финал конкурса будет очень зрелищным, и мы надеемся, что сможем обеспечить вход на мероприятие для всех зрителей", - рассказала руководитель Фонда "Живая классика" Марина Смирнова в рамках брифинга, прошедшего в Агентстве стратегических инициатив.

Стать героем 52-минутного документального фильма смогут школьники 11-12 лет, по условиям конкурса дети именно этого возраста могут посоревноваться за звание лучшего чтеца. Как и при проведении конкурса прошлых лет, чтобы заявить о себе в финале, подросткам России необходимо пройти несколько этапов отбора: школьный, районный, региональный, национальный. В 2015 году ожидается более 3 миллионов участников из всех регионов России и 60 стран мира. В связи с вовлеченностью в проект большого числа школьников, финал "Живой классики" в июне следующего года пройдет по 3 категориям: для российских школьников, соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранных подростков, изучающих русский язык.
"Налицо феномен популярности, это некая потребность людей в духовности, выражении чувств, раскрытию себя. Мы проведем видеомониторинг региональных студий во время всех этапов конкурса, соберем базу материалов. Как сложилась судьба детей, победивших в прошлые годы? Как отнеслась семья и сверстники к этой победе? Примечательно, что конкурс происходит на фоне баталий по поводу преподавания русского языка в школах, мы хотим в контексте мероприятия провести небольшой эксперимент: создать видеоуроки чтения с участием иностранцев, своеобразную видеохрестоматию для школ", - рассказал о планах совместной работы член Союза кинематографистов Сергей Вологдин.

Помимо этого, во время съемок фильма Фонды отберут детей для съемок в рамках других кинопроектов. Фильм о "Живой классике" станет первой ступенью карьеры для будущих актеров российского кинематографа.

Создание фильма стало возможным после подписания трехстороннего соглашения между некоммерческими организациями – Фондом "Живая классика", Общенациональной программой "В кругу семьи" и Некоммерческой организацией "Мои горизонты".  Соглашение, подписанное в Агентстве стратегических инициатив в Москве, направлено на взаимоподдержку организаций в реализации их проектов. Так в следующем году программа "В кругу семьи" берется за съемку документального фильма о литературном конкурсе юных чтецов "Живая классика". К съемкам будет привлечено большинство субъектов России, задача региональных съемочных групп - заснять процесс отборочных туров и реакцию сверстников на выступления их одноклассников. Фильм расскажет и о судьбе победителей "Живой классики" прошлых лет.

Проект проводится под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Агентства стратегических инициатив, Правительства Москвы, Фонда "Русский мир". Инициатива  поддерживается главами всех регионов России.

Фонд "Живая классика"



07 дек 2014, 17:25




В России появится документальный фильм о читающих школьниках


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.