Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан

Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан

05 ноя 2014, 15:50

Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав гражданОбязанность по организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их накоплению лежит именно на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом

Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду хозяйствующими субъектами при организации и осуществлении деятельности по обращению с отходами на территории Белокалитвинского района.

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и ст. 11, 22 Федерального закона "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека, поскольку отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества включает в себя, в том числе, организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Во исполнение требований п. 9 ст. 10 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (далее Правила).

Правила обязательны для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами.

Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют специализированные организации.

Так по результатам проведенной проверки установлено, что ООО "УК "Монолит" осуществляет управление более 100 многоквартирными жилыми домами, расположенными на территории Белокалитвинского района в Шолоховском городском поселении и Горняцком сельском поселении. Однако, вывоз отработанных ртутьсодержащих ламп организован не был, места первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп не определены, лица, ответственные за обращение с указанными отходами не назначены.

Обязанность по организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их накоплению лежит именно на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, независимо от использования ею в своей деятельности ламп с ртутным заполнением, поскольку организация мест накопления и накопление ртутьсодержащих ламп является частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

По фактам выявленных нарушений, городской прокуратурой в Белокалитвинский городской суд было направлено исковое заявление об обязании ООО "УК "Монолит" организовать места для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации. Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены.

Заместитель городского прокурора младший советник юстиции Н.С. Скачков



05 ноя 2014, 15:50




Белокалитвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения прав граждан


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.