Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » На улице Дзержинского установлен памятник всем пограничникам

На улице Дзержинского установлен памятник всем пограничникам

13 окт 2014, 15:46

На улице Дзержинского установлен памятник всем пограничникамНа улице Дзержинского установлен памятник пограничникам всем времен. Этот новый монумент был поставлен около помещения совета ветеранов Белокалитвинского района по инициативе ветеранов-пограничников. В этом добром деле поучаствовала и оказала огромную помощь глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова, которая давно собиралась помочь ветеранам пограничникам.

Раньше на этом месте стоял пограничный столб, установленный несколько лет назад пограничниками, прошедшими срочную службу в рядах советской, а потом и российской армии в пограничных войсках. Вообще надо отметить, что пограничники, а в частности белокалитвинские, одно из самых дружных воинских братств среди всех родов войск. Каждый год на день пограничника в мае, все пограничники собираются и проходят торжественным маршем, надев зеленые фуражки и поднимая знамя.

Теперь у белокалитвинских пограничников есть свой собственный монумент, который объединяет всех пограничников нашего города и района. Правда, он еще не установлен как следует, еще предстоит залить бетоном основание, которое сейчас пока перекопано, но это уже детали, которые будут исправлены.

Немного истории о празднике пограничников. Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи царской России. Именно этот день принято отмечать, как день пограничника, невзирая на то, что как служба, так и вся страна перекраивалась и переназывалась несколько раз и все по-новому.



13 окт 2014, 15:46




На улице Дзержинского установлен памятник всем пограничникам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.