Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Особенности устройства газонов

Особенности устройства газонов

12 июн 2014, 16:25

Особенности устройства газоновДалеко не во всех случаях свой приусадебный участок можно засадить деревьями или кустарниками. Не всегда удачным вариантом решения проблемы являются всевозможные композиции (каменные кладки, фонтаны, различные бассейны и скульптуры). При этом между данными элементами обязательно должно оставаться свободное пространство, которое следует оформить соответствующим образом.

Самым популярным фоновым элементом приусадебного участка считается газон. Им достаточно часто обустраивают половину или даже всю имеющуюся в наличии площадь. Газонная трава, помимо своих эстетических функций, играет еще важную практическую роль. Она поглощает множество различных газов, бактерий и других токсичных веществ, а также благотворно влияет на микроклимат всего участка в целом. Именно газон способствует погашению шумов и вибраций, что особенно важно, если вы проживаете в непосредственной близости от проезжей дороги. Ухаживать за данным элементом ландшафтного дизайна очень просто, периодически подстригая траву газонокосилкой.

Существует большое разнообразие всевозможных типов газона. Наиболее популярными являются: партерный, обыкновенный (парковый), спортивный, мавританский, голландский и т.п. Партерный (или английский) газон считается наиболее элитным, поскольку он способен обеспечить участку шикарный внешний вид. Однако уход за ним достаточно сложен, поскольку трава требует плодородной почвы и регулярного полива.

Что касается устройства газона при помощи садово-паркового типа травяного покрытия, то он весьма неприхотлив и не требует за собой особого ухода. Его лишь необходимо вовремя поливать и иногда подвергать стрижке. Спортивный газон также подходит для облагораживания приусадебных участков, однако основное его назначение заключается в обустройстве полей для проведения различных соревнований.

Мавританские травяные покрытия по праву считаются самыми эффектными и красивыми, так как они состоят из всевозможных видов растений и даже цветов. Однако на территории России эти экзотические газоны практически не используются в основном из-за холодного и специфического климата. Определенную роль играют и резкие перепады температур, пагубно влияющие на цветы. Некоторые растения просто не переживают морозные зимы, поэтому использовать мавританский газон можно исключительно в южных районах нашей страны.

А вообще, по вопросам устройства газонов лучше всего обращаться к специалистам. В качестве примера можно привести компанию "Искусство земли". Профессиональная помощь, оказанная в соответствии с пожеланиями клиента, удовлетворит все его ожидания.



12 июн 2014, 16:25




Особенности устройства газонов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.