Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В 15 районах Ростовской области граничащих с Украиной введен режим ЧС

В 15 районах Ростовской области граничащих с Украиной введен режим ЧС

05 июн 2014, 11:53

В 15 районах Ростовской области граничащих с Украиной введен режим ЧСРезкое увеличение количества беженцев из Украины, массово прибывающих в Ростовскую область, спасаясь от армейской карательной операции, устроенной Киевом против мирного населения юго-востока страны, вынудило власти региона ввести режим чрезвычайной ситуации в приграничных с Незалежной территориях.

- Решением губернатора Василия Голубева в пятнадцати муниципалитетах введен режим ЧС, - сообщил об этом уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов, находящийся в среду с рабочим визитом в Ростовской области, куда он прибыл, чтобы проинспектировать, как налажена организация помощи детям и семьям с несовершеннолетними, покинувшим соседнюю страну. - Чрезвычайная ситуация объявлена в связи с массовым потоком беженцев из зоны боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Позже эту информацию подтвердил и сам глава региона. По словам его зама Вадима Артемова, соответствующее решение было принято накануне вечером. За минувшие сутки, в область въехало рекордное количество украинцев — порядка семи тысяч человек, и это, по словам донского губернатора, вдвое больше обычного. В настоящее время в региональное правительство поступают массовые обращения от общественных организаций и простых граждан о своей готовности разместить беженцев в их домах. Всего с такими предложениями уже обратились почти полторы тысячи жителей Дона.

- В Неклиновском районе области определены дополнительные места размещения граждан Украины: детские оздоровительные центры "Дмитриадовский" и "Пионер", - рассказал губернатор Василий Голубев. - Оба центра смогут обеспечить временным жильем 550 человек. Мы провели необходимые оргмероприятия: по беспрепятственному прохождению украинскими детьми и женщинами пограничного контроля, по охране общественного порядка и безопасности в местах их размещения.

Сегодня в оздоровительном центре уже размещены 210 человек, прибывшие из Славянска и Луганска, в том числе 122 ребенка. Им предоставляется психологическая помощь. Граждане Украины обеспечены временным жильем, предметами первой необходимости, пятиразовым питанием. Организовано шефство волонтеров и досуг детей.

Содействуем прибывшим из Украины в постановке на миграционный учет, получении разрешения на временное проживание на территории РФ. Кроме того, мы оказываем всестороннюю помощь и группам украинских детей, транзитом пересекающих Ростовскую область, двигаясь на отдых в Крым.

- Режим ЧС позволит расширить полномочия властей региона для приема и обустройства беженцев, - отметил Павел Астахов. - Это поможет быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины, - прокомментировал это решение, в свою очередь, и Василий Голубев. - За последние сутки их число растет заметно. В основном едут женщины,старики и дети. Надо помогать соседям. А детский омбудесмен добавил также, что Следственный комитет России, по его информации, намерен принять заявления от пострадавших людей: для этого в Ростовскую область глава СКР отправит следователей.



05 июн 2014, 11:53




В 15 районах Ростовской области граничащих с Украиной введен режим ЧС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.