Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Интервью с начальником Белокалитвинского отдела УФМС России по Ростовской области в г. Белая Калитва на тему: Паспорт – главный документ

Интервью с начальником Белокалитвинского отдела УФМС России по Ростовской области в г. Белая Калитва на тему: Паспорт – главный документ

24 апр 2014, 09:18

Интервью с начальником Белокалитвинского отдела УФМС России по Ростовской области в г. Белая Калитва на тему: Паспорт – главный документ"Скажите пожалуйста Наталья Михайловна, какова история возникновения паспорта как основного документа удостоверяющего личность гражданина в нашем государстве?"
- История паспорта, как документа удостоверяющего личность гражданина ведет свое начало в России с 18 столетия. Первые паспорта в России ввел Петр Первый. Тогда этот документ назывался "проезжим листом", и был необходим только при дальних поездках. На протяжении многих лет форма, содержание и наименование данного документа неоднократно видоизменялись. Неизменным остался лишь его статус и по прежнему паспорт является главным документом гражданина нашего государства.

"Какова значимость паспорта для граждан Российской Федерации?"
В паспорте гражданина России, наряду с родовыми данными человека, отражены сведения о его регистрации, семейном положении, наличии детей и другие отметки, необходимые для повседневной жизни каждого из нас. Принадлежность к гражданству Российской Федерации, как к гаранту прав и свобод человека, определяется наличием у него паспорта гражданина РФ. Гражданин Российской Федерации обеспечивается защитой своего государства не только на территории нашей страны, но и за ее пределами. Паспорт – это не просто авторитет и статус, который доказывает, что ты уже взрослый, но это и огромная ответственность перед обществом и Родиной.

"Имеет ли соотношение паспорт гражданина РФ с государственной символикой России ?"
- Каждый народ создает и уважает собственную национально-государственную символику. Единство культуры и истории государства строится на общем языке ее символов, в которых заложен глубочайший смысл, отражающий историю происхождения страны, его структуру, его цели, принципы, национальные и иные традиции, особенности хозяйства и природы. Кроме официально утвержденных элементов Российской государственной символики – герба, гимна и флага, есть и другие неофициальные, но не менее значимые символы нашего государства, одним из которых является паспорт гражданина Российской Федерации. Отдавая почести государственным символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России.

"Какие цели преследуют мероприятия по торжественному вручению паспортов гражданина РФ впервые лицам, достигшим возраста получения паспорта - 14 лет ?"
- Исполнение гражданских ритуалов, связанных с государственными символами России, к которым также относится получение паспорта гражданина РФ впервые по достижению возраста 14 лет, способствует повышению интереса к изучению культуры и истории нашего государства, имеет большое значение в деле воспитания подрастающего поколения граждан, любящих свою Родину, а также является важной составляющей в формировании патриотизма и гражданственности детей и молодежи, воспитанию бережного отношения и уважения к существовавшим и существующим символам государства, как памятникам прошлого и достоянию современности. Я – гражданин России! Так с гордостью могут сказать ребята, получившие паспорта.

 



24 апр 2014, 09:18




Интервью с начальником Белокалитвинского отдела УФМС России по Ростовской области в г. Белая Калитва на тему: Паспорт – главный документ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.