Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Amnesty International обвинила Израиль в военных преступлениях

Amnesty International обвинила Израиль в военных преступлениях

23 авг 2006, 00:00
Amnesty International обвинила Израиль в военных преступленияхМеждународная правозащитная организация Amnesty International в среду обвинила Израиль в том, что во время военной кампании в Ливане, направленной против экстремистского движения "Хизбалла", израильская армия умышленно наносила удары по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры Ливана.

По информации Reuters, представители Amnesty International не исключают совершения израильскими властями военных преступлений. К таковым правозащитники относят бомбардировки продуктовых магазинов, попытки помешать продвижению гуманитарных колонн, разрушение больниц, электростанций и водоочистных установок.

Согласно статистике, собранной в отчете Amnesty International, действия ЦАХАЛ в Ливане привели к смерти более 1100 людей (треть из которых дети), а 970 тысяч человек (четверть населения) были вынуждены бежать на север страны. 31 ключевой объект гражданской инфраструктуры (включая аэропорты, электростанции, очистные сооружения), 80 мостов и 94 дороги были полностью или частично уничтожены. 30 тысяч домов, офисных зданий и магазинов исчезли с лица земли.

По словам правозащитников, израильские чиновники утверждали, что удары наносятся по позициям "Хизбаллы" и весь ущерб, причиненный ливанской инфраструктуре, был случайным либо вызванным тем, что боевики прикрывались мирными жителями как "живым щитом". Однако в Amnesty International считают, что масштаб разрушений и количество жертв делают подобные объяснения неубедительными.

Ущерб Ливану оценивается в 3,5 миллиарда долларов, включая 2 миллиарда долларов за разрушенные здания и 1,5 миллиарда за инфраструктуру. Представители Amnesty International потребовали, чтобы ООН немедленно начала независимое расследование нарушений международного гуманитарного права, допущенных, по их словам, представителями обеих сторон.

Напомним, что израильские власти неоднократно отрицали нанесение ударов по мирным жителям. Представители ЦАХАЛ сообщали, что гражданскому населению было настоятельно рекомендовано покинуть южные районы страны, и что "Хизбалла" запускает ракеты из районов проживания мирных ливанцев. www.Lenta.ru

23 авг 2006, 00:00




Amnesty International обвинила Израиль в военных преступлениях


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.