Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Оперативная сводка ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ" на 26 ноября 2013

Оперативная сводка ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ" на 26 ноября 2013

26 ноя 2013, 12:16

Оперативная сводка ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба во  внутренних водах и территориальном море РФ" на 26 ноября 2013Правила личной безопасности на рыбалке в холодное время года. О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все. А вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. А между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому каждому любителю рыбной ловли необходимы постоянное внимание и соблюдение элементарных мер безопасности.

Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области предупреждает об опасности рыбной ловли в холодный период времени. Вода в последние осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, намокшая одежда потянет его вниз, сковывая каждое движения. Поэтому спастись бывает довольно трудно. С наступлением периода осенней рыбалки во избежание гибели на водоемах напоминаем меры безопасности при ловле рыбы, в частности, при ужении с лодки.

Во-первых, необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме. Во-вторых, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова. Людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано! Охарактеризовать все вероятные случаи опасности, которые могут подстеречь рыбака в лодке конечно, трудно, но, опираясь на практический опыт можно дать некоторые советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.

Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.
Не забудьте- спасательный жилет.
Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.
Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.
Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.
При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.
В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.

Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.

Особенно опасны "нештатные" ситуации, в которых присутствуют такие факторы:
• перед рыбалкой употреблялся алкоголь;
• холодная вода поздней осенью;
• рыболов не умеет плавать;
• сильный ветер во время рыбалки;
• рыболов один в лодке на водоеме;
• ловля рыбы в темное время суток.

Обращаясь к любителям рыбалки в холодное время года, хочется надеться, что со многими перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и что этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции.

Специалист по связям с общественностью ГКУ РО " ПСС ВВ ТМ" Юнда М.В.




26 ноя 2013, 12:16




Оперативная сводка ГКУ РО "Ростовская областная поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ" на 26 ноября 2013


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.