Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Добровольная дактилоскопическая регистрация

Добровольная дактилоскопическая регистрация

25 сен 2013, 23:12

Добровольная дактилоскопическая регистрацияДля чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация? Чтобы это узнать мы обратились с вопросами к инспектор ОУФМС РФ по РО в г. Белая Калитва О.В. Горину.

- Олег Викторович, скажите пожалуйста, что представляет собой добровольная дактилоскопическая регистрация,  какова ее значимость и полезность в современном обществе ?

- Большинству граждан, обращающихся в отдел УФМС России по Ростовской области, сотрудники предлагают пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации. У некоторых снятие отпечатков рук и пальцев ассоциируется с задержанием правонарушителей, для которых дактилоскопирование проводится в обязательном порядке. Разумеется, не все граждане вспоминают о преступниках, большинство воспринимает дактилоскопическую регистрацию как современный и прогрессивный способ идентификации личности, особенно удобный в случае утраты документов. Отметим, что в последнее время, с развитием информационного общества и мобильности населения, растет понимание значимости добровольной дактилоскопической регистрации и спрос на эту процедуру. Можно привести множество примеров из мировой практики, когда дактилоскопическая информация принесла неоценимую пользу по идентификации личности человека, пропавшего без вести или ставшего жертвой стихийного бедствия или катастрофы, или же утратившего удостоверяющие личность документы вдали от родины. В таких случаях дактилоскопия является единственным способом установления личности человека. Также необходимо отметить, что хранящаяся в специальной базе данных дактокарта значительно ускорит процесс восстановления документов, тем более, если утрата или кража паспорта произошла за пределами Российской Федерации. Если бы добровольная дактилоскопическая регистрация была бы более распространенным явлением, многих сюжетов в телепередаче "Жди меня" просто бы не было. Люди с амнезией, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницу старики, потерявшиеся маленькие дети, которые не имеют при себе документов удостоверяющих личность и не могут ничего о себе рассказать – все они очень быстро обрели бы родных. Нельзя обойти вниманием и другую сторону дактилоскопической регистрации – профилактику правонарушений и преступлений. Ведь добропорядочному гражданину ни к чему бояться снятия отпечатков пальцев и рук, чего не скажешь о преступнике. Это может сыграть значительную роль в профилактике подростковой преступности и уберечь от необдуманных действий самих подростков.

- Как проводится процедура добровольной дактилоскопической регистрации и облагается ли она государственной пошлиной?

- Процедура добровольной дактилоскопической регистрации занимает всего пять-десять минут и является абсолютно бесплатной. Она производится на основании письменного заявления гражданина, который,  кстати,  впоследствии, при желании, может в любой момент аннулировать свои отпечатки пальцев, просто обратившись в отдел УФМС с соответствующим заявлением. В течение месяца данные будут изъяты из специальной базы и уничтожены, а заявитель в обязательном порядке будет об этом уведомлен.

- Спасибо за разъяснения!

В. Остров



25 сен 2013, 23:12




Добровольная дактилоскопическая регистрация


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.