Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Потомки Сэмюэла Колриджа продали семейный архив за последние два века

Потомки Сэмюэла Колриджа продали семейный архив за последние два века

21 авг 2006, 00:00
Потомки Сэмюэла Колриджа продали семейный архив за последние два векаПотомки знаменитого английского поэта-романтика Сэмюэла Тейлора Колриджа продали архив, накопившийся в семье за последние два века, сообщает газета Independent. Покупателем выступила Британская библиотека.

Точная сумма сделки неизвестна, однако главный взнос в размере 250 тысяч фунтов стерлингов был сделан Мемориальным фондом по сохранению национального достояния (The National Heritage Memorial Fund). Кроме него, в сборе средств для покупки архива участвовали еще несколько благотворительных фондов.

Архив Колриджей хранился в девонширской деревне Оттери Сент-Мери (где в 1772 году родился сам поэт), в Чантерс-хаус - доме, который в 1796 году приобрел Джеймс Колридж, брат Сэмюэла. Семейный архив был выставлен на торги после того, как современные Колриджи решили продать этот дом.

Архив состоит из 29 больших коробок с документами и 350 переплетенных томов, в числе которых - частные дневники и судебные записи (три поколения Колриджей были судьями, участвовавшими в ряде громких процессов викторианской эпохи).

По словам Фрэнсис Харриз, заведующей отделом современных и старинных рукописей Британской библиотеки, куда доставлен и где будет каталогизирован архив Колриджей, это объемное собрание документов представляет исключительную ценность для историков культуры, так как раскрывает широкие связи семьи, занимавшей видное место в британском обществе. Так, в архиве Колриджей содержится переписка со многими выдающимися англичанами XIX века - поэтом Мэттью Арнолдом, премьер-министром Уильямом Гладстоном, кардиналом Джоном Ньюменом и другими.

Есть в этом собрании и новые данные о самом Сэмюэле Колридже. Прежде всего, это переписка поэта со своим юным племянником, будущим сэром Джоном Тейлором Колриджем, первым из судей в роду. Кроме того, в архиве сохранились школьные тетради Джона, в которые тот списывал стихи своего дяди с его оригинальных рукописей - литературоведам предстоит сравнить эти записи с опубликованными текстами.

Среди записей сэра Джона более позднего времени есть воспоминания о манере речи "дяди Сэма", имевшего несомненный ораторский талант, а также воспоминания о посещении сэром Джоном Озерного края и встрече с другим выдающимся поэтом-романтиком Уильямом Вордсвортом.

В семейном архиве Колриджей сохранилось немало других воспоминаний о поэте, который умер в 1834 году. В целом, отмечает Фрэнсис Харриз, родственники Колриджа отдавали дань его гению, хотя и считали его эксцентричным и чудаковатым человеком. www.Lenta.ru

21 авг 2006, 00:00




Потомки Сэмюэла Колриджа продали семейный архив за последние два века


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.