Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Акватория Сочинского порта станет глубже

Акватория Сочинского порта станет глубже

29 авг 2013, 11:32

Акватория Сочинского порта станет глубжеДля этого строители увеличивают глубину акватории с помощью земснаряда - специального судна с экскаватором-гигантом на борту. К нему пришвартованы шаланды, на которые грузится поднятая со дна грунтовая масса, а также суда, обеспечивающие их буксировку.

Так называемый "земкараван" передвигается по акватории по технологической карте, которую составили после того, как гавань обследовали водолазы. Подводных дел мастера промерили глубины и определили характер дна на всех участках, поэтому машинист земснаряда точно знает, где нужно копать грунт и в каком количестве. Уникальность используемой спецтехники заключается в её высокой производительности, объёмах работы, в условиях сложных грунтов.

- Для проведения дноуглубительных работ ФГУП "Росморпорт" привлечён технический флот голландской гидротехнической компании. Пять единиц флота вынут со дна порядка 700 тысяч кубометров грунта. После этого большие суда смогут подходить к новым причалам, - сказал руководитель проекта дирекции по контролю за реализацией инфраструктурных проектов ГК "Олимпстрой" Глеб Бобов. После выемки грунта проводится новый промер глубин с помощью приборов эхолотов. Принцип их действия основан на измерении времени, за которое звуковой импульс достигает дна и после его отражения возвращается обратно.

В целом строительство международного круизного центра, который примыкает к существующему морскому порту, вышло на финишную прямую. Возведены причалы длиной более 1500 метров, которые смогут одновременно принимать два круизных лайнера и паром. - На причале номер два одновременно смогут выгружаться до четырех тысяч пассажиров, на причале номер один – до трех тысяч и на причале номер три – 500 человек, - отметил руководитель дирекции по строительству олимпийских объектов сочинского филиала ФГУП "Росморпорт" Леонид Юхт. – Если говорить о первом причале, то строительно-монтажные работы здесь практически завершены. Сейчас его оснащают отбойными устройствами и швартовыми тумбами. Осталось заасфальтировать дорогу, уложить инженерные сети и поставить прожекторные мачты сообщает kp.ru.



29 авг 2013, 11:32




Акватория Сочинского порта станет глубже


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.