Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Исторические клубы сразились за Азовскую крепость

Исторические клубы сразились за Азовскую крепость

07 авг 2013, 16:20

Исторические клубы сразились за Азовскую крепостьIX Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, прошёл в субботу 3 августа.
 
Подготовительную работу клубы начали накануне  вечером,  2 августа. На территории крепостных сооружений соберались лучники, мушкетеры, фехтовальщики.  Состоялся смотр доспехов 16-18 веков. Прошёл конкурс на лучшую казачью историческую или клубную песню.

Программа на 3 августа была расписана практически до полуночи. Перед началом реконструкции гости фестиваля унали об этом историческом сражении. О том,  "как это было", рассказывала экспозиция Азовского музея "Азов и Приазовье в 15-17 веках", множество экскурсий, которые  раскрыли историю  завоевания крепости, ее окончательного перехода под флаг Российской империи.  Этой теме была посвящена и недавно открытая выставка "От Петра до Барклая де Толли". Интерактивная музейная площадка "Крепость" и пороховой погреб познакомили любителей истории с жизнью и бытом гарнизона.

Работали и многочисленные развлекательные туристические площадки для детей и взрослых.

Главное мероприятие фестиваля -  реконструкция осадного сидения - прошло вечером.  Грандиозный спектакль в исполнении участников  исторических клубов показали на валах Азовской крепости. Здесь же состоялась и церемония награждения, а в заключение  – концерт, файер-шоу и салют.

По оценке министра экономического развития Ростовской области Александра Левченко, фестиваль за годы своего существования стал ярким туристским событием, которое не только активно формирует привлекательный образ региона, но и играет значимую роль в популяризации туризма и отдыха на Дону и в Приазовье. "Мы рады со всеми делиться своим положительным опытом развития событийного туризма, - подчеркнул министр. - В этом году фестиваль посетят более 10 крупнейших туроператоров Украины, а также коллеги из Республики Дагестан".

- За 9 лет фестиваль  существенно расширил свои границы, - отмечает министр культуры Ростовской области Александр Резванов, - во многом этому способствовали и  целенаправленная поддержка со стороны областной власти, и активная работа Азовского музея, который стал творческой площадкой для исторических  клубов, для многих любителей отечественной истории.

Заявки на участие в фестивале подтвердили более 180 реконструкторов. Есть и новички. Впервые на Азовской земле выступали в этом году гости из Кривого Рога, Харькова и Люботина - "Люботинский казачий полк".

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области
Дубровная Ольга Фёдоровна

Министерство экономического развития Ростовской области
Смирнова Галина Евгеньевна



07 авг 2013, 16:20




Исторические клубы сразились за Азовскую крепость


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.