Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Молодёжный антинаркотический спецназ провел рейд на улицах Ростова

Молодёжный антинаркотический спецназ провел рейд на улицах Ростова

29 июл 2013, 10:48

Молодёжный антинаркотический спецназ провел рейд на улицах РостоваВ воскресенье, 28 июля, молодёжный антинаркотический спецназ Ростова (М.А.С.) вышел на красочно-закрасочно-баллонный флэшмоб. Что это за флэшмоб такой и чем занимается организация, рассказал организатор ростовского отделения Андрей. — Во время флэшмоба мы будем закрашивать краской из баллончиков рекламу продажи солей и спайса на стенах домов и асфальте Ростова. Мы против такой рекламы наркотических средств.

Действительно, подобные надписи с указанием номеров телефона или ICQ довольно часто стали появляться на улицах города. А вот ликвидировать такую рекламу никто не спешит, да и сделать это не так просто: всё-таки это не бумажное объявление, которое можно сорвать. Ребята решили взять это дело на себя.

Впрочем, это далеко не единственная миссия М.А.С. — Мы боремся с распространением наркотических средств, вычисляя так называемых барыг, — рассказал Андрей. — Выходим с ними на связь, проводим контрольную закупку, снимая процесс на камеру. После того, как закупка совершена, мы штурмуем барыгу и задерживаем его, забираем наркотики из его карманов, снимая всё это на камеру. После этого мы проводим с ним разъяснительную беседу и, если получается, передаём сотрудникам полиции или ФСКН.

Андрей рассказал, что одного такого барыгу они уже поймали, но правоохранительные органы этим фактом не заинтересовались и отпустили торговца: представленных доказательств оказалось недостаточно для возбуждения дела по статье 228. Отряды М.А.С. существуют уже в 30 городах России, в том числе в Москве, Питере, Анапе. Причём столичные спецназовцы действуют весьма жёстко — задержанного обливают специальной красной краской, смыть которую можно только недели через три. Ростовскому отряду всего два месяца, и особо жёстких мер ребята не применяют: по словам Андрея, всё должно быть в рамках закона.

В ростовском отряде около сотни человек, самых активных — 30. Главный ценз для участия в рейдах — возрастной, младше 18 никого не берут. Есть и две девушки — администратор группы в социальной сети и видеооператор. — В отряде есть ребята, которые и сами употребляли наркотические вещества, — говорит Андрей,— но потом поняли, что это разрушительный путь, и теперь борются с распространителями наркотиков.

Кроме борьбы с барыгами ребята намерены всячески пропагандировать здоровый образ жизни — отказаться не только от наркотиков, но и от алкоголя, участвовать в "Русских забегах". По словам Андрея, один из принципов организации — "Если хочешь изменить мир, начни меняться сам" по информации donnews.ru.



29 июл 2013, 10:48




Молодёжный антинаркотический спецназ провел рейд на улицах Ростова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.