Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Василий Голубев: «Последовательность, долгосрочность, ответственность - принципы нашей инвестиционной политики»

Василий Голубев: «Последовательность, долгосрочность, ответственность - принципы нашей инвестиционной политики»

24 июл 2013, 10:24

Василий Голубев: «Последовательность, долгосрочность, ответственность - принципы нашей инвестиционной политики»Информирование предпринимательского сообщества о проводимой властями политике и ключевых мерах по улучшению инвестклимата – так обозначил губернатор Василий Голубев главную цель своего инвестиционного послания, озвученного им 17 июля в присутствии представителей бизнеса, общественности и органов власти.

Практика ежегодных инвестиционных посланий вводится губернатором, начиная с этого года, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области и федеральным "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

В послании губернатор подвел итоги работы по привлечению инвестиций, в результате которой за последние три года в экономику Дона было привлечено более 500 миллиардов рублей. Позитивные тенденции, отметил Василий Голубев,  сохраняются - в первом квартале текущего года рост инвестиций составил 64% к уровню аналогичного периода прошлого года.

"Надо усилить работу по улучшению предпринимательского климата", - обозначил основную задачу губернатор. Для этого в Ростовской области внедряются стандарты деятельности исполнительных органов власти. Они разработаны "Агентством стратегических инициатив" совместно с Минэкономразвития России и представляют собой  набор лучших практик по улучшению регионального инвестиционного климата.

Одним из ключевых направлений работы власти  Василий Голубев назвал инфраструктурное обеспечение инвестиционных проектов.
 
"Необходимо предоставить инвесторам прозрачные и понятные технические условия, гарантировать их исполнение и невозможность повышения стоимости подключения в одностороннем порядке", - подчеркнул губернатор и поручил областному минпрому до 1 октября текущего года подготовить такие предложения.

В послании губернатора определены конкретные поручения по улучшению инвестиционного климата. Одно из них - увеличить объём субсидируемых за счёт средств области затрат по присоединению к энергосетям - с 50% до 80% - для резидентов Гуковского индустриального парка.

Кроме того, губернатор сообщил об увеличении размера субсидий на компенсацию расходов субъектов малого и среднего предпринимательства по привлечённым кредитам -  с 2/3 до 100% ставки рефинансирования Центрального банка России. Это позволит предпринимателям снизить затраты на привлечение кредитных средств.
 
"Последовательность, долгосрочность инвестиционной политики,  взаимная ответственность власти и бизнеса - на этих трех принципах, озвученных сегодня губернатором публично, можно реализовать поставленные задачи по привлечению инвестиций", - так оценил послание Василия Голубева генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской  области Игорь Бураков.

Председатель совета директоров банка "Центр-инвест" Василий Высоков обратил внимание бизнес-сообщества на другой момент выступления  Василия Голубева: "Внедрение стандартов, о которых сегодня сказал губернатор, это не только регламенты и процедуры, как думают некоторые руководители. Это еще и новая корпоративная культура".

Пресс-служба губернатора Ростовской области
Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы.



24 июл 2013, 10:24




Василий Голубев: «Последовательность, долгосрочность, ответственность - принципы нашей инвестиционной политики»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.