Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На дне Волги волгоградские дайверы нашли останки древних мамонтов

На дне Волги волгоградские дайверы нашли останки древних мамонтов

15 июл 2013, 11:34

На дне Волги волгоградские дайверы нашли останки древних мамонтовCотни тысяч лет назад там, где сейчас несет свои воды величавая Волга, по холмам и долинам бродили мамонты, бизоны, носороги и были они гораздо крупнее тех животных, что живут сегодня. Это подтверждают многочисленные находки на территории Волгоградской и Астраханской областей.

Волжским ученым везет на открытия, в музеях уже хранятся гигантские зубы, фрагменты черепа и кости. В Астрахани есть и реконструкция всего скелета хазарского слона или северного мамонта, которого нашли в 1996 году. Локтевую кость и бивень мамонта недавно подняли со дна Волги дайверы в том же месте, между волгоградским Райгородом и астраханским Черным Яром. Находка была неожиданной. - Сначала подумал, что это просто бревно. Потом заметил четкие формы и даже годичные кольца на срезе. В голову сразу пришло - это бивень", - вспоминает дайвер Андрей Татаров.

Весят уникальные реликты около 50 килограммов, и вытащить их из воды было непросто. Дайверы передали останки древних исполинов ученым. Сейчас находки заняли достойное место в музее Волжского гуманитарного института, где их тщательно отреставрировали в учебно-научной лаборатории. Локтевая кость принадлежит юному мамонтенку лет 5-6, а внушительный бивень - уже более взрослому слону. По размерам он небольшой, так что мог принадлежать как подростку, так и самке, бивни у которых меньше.

 

Кстати, несколько лет назад Татаров нашел еще один бивень мамонта, на сегодняшний день он самый большой из тех, что хранятся не только в волгоградских, но российских музеях.- Такие находки очень редки, за последние 15 - 20 лет ничего подобного в наших краях не обнаруживали, - уверяет заведующий учебно-научной лаборатории Волжского гуманитарного института ВолГУ, действительный член Палеонтологического общества при РАН и Русского географического общества Александр Ярков сообщает kp.ru.



15 июл 2013, 11:34




На дне Волги волгоградские дайверы нашли останки древних мамонтов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.