Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Преподаватели военной кафедры РГСУ попались на взятках общей суммой около полумиллиона рублей

Преподаватели военной кафедры РГСУ попались на взятках общей суммой около полумиллиона рублей

05 июл 2013, 10:02

Преподаватели военной кафедры РГСУ попались на взятках общей суммой около полумиллиона рублейДонские полицейские и сотрудники военно-следственного отдела СК по гарнизону Ростова-на-Дону выявили новые эпизоды по громкому уголовному делу о взятках на военной кафедре Ростовского государственного строительного университета (РГСУ), возбужденному в августе минувшего года. Год назад полицейские установили факт получения взяток по предварительному сговору начальником факультета, начальником цикла военной подготовки и старшим преподавателем военной кафедры сообщает donnews.ru.

— В их кабинетах были обнаружены меченые купюры, причем по меткам сыщики определили, что деньги в определенной пропорции делились каждый раз, как поступали от той или иной группы, — рассказывал тогда начальник Управления МВД России по Ростову Юрий Кравченко. Прейскурант на услуги был твердым: принять курсовую работу — 1000 рублей, экзамен — 2000 рублей. Пропуск занятий обходился в 500 рублей.

Как выяснилось, существовали две ведомости: одна — реальная, где отмечены были знания студента, вторая — "знания", но уже с учетом оплаты. Названные цифры по сравнению с другими вузами — небольшие. Но учитывая количество студентов и то, что процесс был поставлен на поток, в целом мзда выливалась в кругленькую сумму.

Год назад сыщикам удалось выявить взяток на 170 тысяч рублей. А только за июнь текущего года было выявлено 7 дополнительных эпизодов: 5 фактов взятки и 2 факта мошенничества на общую сумму более 300 тысяч рублей. Причём, фигурантом этих эпизодов, по информации ГУ МВД, был исключительно старший преподаватель военной кафедры.

— В качестве доказательств преступной деятельности старшего преподавателя военной кафедры, в июне 2011 года был задокументирован факт получения им незаконного денежного вознаграждения через посредника от студентов четырёх учебных групп в общей сумме 88 тысяч рублей. За деньги преподаватель согласился принять у них зачёт по дисциплине "Военно-мостовая подготовка" без проведения фактической проверки знаний, — рассказала donnews.ru сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Дарья Демакова.

Кроме того, оперативники установили, что с 2010 года подозреваемый систематически во время сессий брал взятки со студентов за проставление зачётов и оценок по различным дисциплинам. Бывшим преподавателям грозит до 12 лет лишения свободы, а также штраф до девяти миллионов рублей. Вместе с ними на скамью подсудимых могут попасть и старосты групп, которые "заносили" деньги.

Любопытно, что старший преподаватель продолжает работать на военной кафедре. Решение об увольнении может принять только его непосредственное начальство — Главное управление кадров Минобороны РФ.



05 июл 2013, 10:02




Преподаватели военной кафедры РГСУ попались на взятках общей суммой около полумиллиона рублей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.