Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пенсионный фонд » Пенсионный фонд России – для молодежи

Пенсионный фонд России – для молодежи

04 июл 2013, 11:52

Пенсионный фонд России – для молодежи27 июня ежегодно в России отмечается День молодежи — национальный праздник молодых людей. Молодежь — самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания.

Пенсионный фонд России, кроме социального обеспечения пожилых граждан, активно взаимодействует и с молодежью. Ежегодно проводится информационная кампания "Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодёжи России", которая стартует в сентябре одновременно по всей стране. В ходе этой специальной образовательной программы ПФР, рассчитанной на молодёжь, был выпущен учебник "Всё о пенсии: для учёбы и жизни", реализована серия мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения. Несколько важных направлений работы ПФР рассчитаны в том числе на молодое поколение.

Программа государственного софинансирования пенсии
Один из эффективных способов увеличить свою будущую пенсию. Если участник программы вносит на свой персональный счет в Пенсионном фонде от 2000 до 12000 рублей в год, государство удваивает этот взнос в пределах 12 000 рублей в год. Вступить в программу можно до 31 октября 2013 года. На сегодняшний день 235 000 жителей области вступили в государственную программу софинансирования пенсий. Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в любое Управление ПФР. Необходимо также быть зарегистрованным в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Регистрация в системе ОПС
В Ростовской области почти 100% молодежи в возрасте до 18 лет зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие застрахованному лицу (независимо от его возраста) индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица. Страховое свидетельство необходимо всем работающим гражданам, в том числе и молодым людям, для перечисления страховых взносов от работодателя. Также СНИЛС необходим для получения большинства государственных услуг, которые доступны через портал www.gosuslugi.ru: получение загранпаспорта, выписки о состоянии "пенсионного счета", запись на прием в медицинское учреждение и т.д.

Инвестирование пенсионных накоплений
У всех работающих граждан 1967 года рождения и моложе есть возможность инвестировать свои пенсионные накопления через государственную или частную управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Изменить свой выбор можно до 31 декабря текущего года, подав в любое Управление ПФР заявление о переводе средств пенсионных накоплений. Инвестирование накопительной части будущей пенсии - это возможность создания, сохранения и приумножения существующего "пенсионного капитала".

Программа материнского (семейного капитала).
Важная мера государственной поддержки для молодых семей. Право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок, либо третий ребенок или последующие дети. В соответствии с действующим законодательством средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на три направления: улучшение жилищных условий, в том числе на покупку квартиры с привлечением ипотечных средств, а также не строительство жилого дома; получение образования ребенком и формирование накопительной части трудовой пенсии для мамы. Ростовская область является одним из лидеров среди российских регионов по количеству выданных сертификатов на материнский капитал. Число его получательниц на сегодняшний день достигло 112 тысяч.

 



04 июл 2013, 11:52




Пенсионный фонд России – для молодежи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.