Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Алексеевском районе Волгоградской области выявлен вирус африканской чумы свиней

В Алексеевском районе Волгоградской области выявлен вирус африканской чумы свиней

28 июн 2013, 11:23

В Алексеевском районе Волгоградской области выявлен вирус африканской чумы свиней Первая угрожаемая зона в радиусе пяти километров установлена вокруг хутора Янинский Алексеевского района Волгоградской области – здесь, в одном из частных подворий, зафиксирована вспышка АЧС у животных. Теперь на близлежащей территории введен карантин – в эту зону попали станица Алексеевская, хутора Большой Бабинский, Липинский, Шубинский, Качкаринский и Яминский.

Чтобы не допустить распространения АЧС на другие районы области, в зараженных хуторах необходимо провести отчуждение 619 животных. Поскольку вакцины от вируса не существует, уничтожение поголовья и полная дезинфекция помещений и транспорта является единственной мерой борьбы с инфекцией. В настоящее время специалистами ветеринарной службы проводятся все необходимые работы по ликвидации очага.

Определены также границы второй угрожаемой зоны – это Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Новоаннинский и Урюпинский районы. На всех направлениях автодорог продолжают работать круглосуточные проверочные посты, весь автотранспорт проходит дезбарьеры. Действуют также строгие ограничения на продажу продукции животноводства, ведется разъяснительная работа с населением.

Как отмечают специалисты, во многом эффективность заградительных мер от АЧС зависит от владельцев частных подворий – им рекомендовано неукоснительно, в полном объеме соблюдать предписанные ветслужбой профилактические правила. Одновременно, чтобы свести к минимуму риски распространения вируса, в Волгоградской области начат отстрел диких кабанов, которые являются переносчиками инфекции сообщает v1.ru.



28 июн 2013, 11:23




В Алексеевском районе Волгоградской области выявлен вирус африканской чумы свиней


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.