Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Восточным районам Ростовской области пообещали ускоренное развитие

Восточным районам Ростовской области пообещали ускоренное развитие

27 июн 2013, 10:37

Восточным районам Ростовской области пообещали ускоренное развитиеЗаседание рабочей группы по решению вопроса социально-экономического развития восточных территорий Ростовской области, состоявшееся в Дубовском районе с участием губернатора Василия Голубева и председателя регионального Заксобрания Виктора Дерябкина, уже назвали переломным. На заседании был одобрен поэтапный комплексный план мероприятий, который позволит в ближайшие 3 года более чем вдвое увеличить финансирование муниципальных образований пяти восточных районов и, соответственно, дать качественный импульс к их развитию.

Так, в рамках областных долгосрочных целевых программ в период с 2013 по 2015 годы пяти районам из областного бюджета будет выделено около 2,8 млрд рублей. В том числе: Дубовскому району — 661,9 млн рублей, Заветинскому — 40,6 млн рублей, Зимовниковскому — 708,7 млн рублей, Орловскому — 773,2 млн рублей и Ремонтненскому — 659,8 млн рублей.

При формировании комплексного плана были разработаны дополнительные мероприятия на 4,3 млрд рублей, включающие в себя развитие инфраструктуры и социальной сферы районов, создание новых производств, а также преференции этим территориям.

— В общей сложности уже сегодня на комплексный программно-целевой подъём восточных районов востока запланировано свыше 7 млрд рублей. Таким образом, если раньше данные территории финансировались по остаточному принципу, то теперь они получили приоритет, что, по мнению глав муниципалитетов, станет настоящим прорывом в развитии районов, — отметил на заседании председатель Законодательного собрания области Виктор Дерябкин.

На заседании было отмечено, что помимо выделения необходимых финансовых средств потребовались изменения в законодательстве. В частности, законодательно был решён вопрос софинансирования.

— Каждая из восточных территорий должна была обеспечивать 15 процентов финансовых средств на любые нужды: от строительства детского садика до прокладки водопровода. Конечно, у районов возникали проблемы с реализацией подобных проектов, поскольку таких денег у них просто не было.

Но благодаря пониманию и поддержке со стороны губернатора с этого года восточные территории обеспечивают до 5 процентов софинансирования. За последние годы это был, наверное, первый опыт объективной оценки ситуации и принятия мер, и сегодня он получил дальнейшее качественное развитие, — констатировал Виктор Дерябкин информирует donnews.ru.



27 июн 2013, 10:37




Восточным районам Ростовской области пообещали ускоренное развитие


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.