Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш представил проект развития водоснабжения восточных районов

Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш представил проект развития водоснабжения восточных районов

25 июн 2013, 12:26

Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш представил проект развития водоснабжения восточных районов К 2021 году в Зимовниковском, Заветинском, Ремонтненском, Орловском и Дубовском районах Ростовской области планируется реконструировать магистральные водопроводы и насосные станции. В двух восточных районах исчезнут пруды-накопители, будут построены новые водопроводные сети. Проект развития водоснабжения восточных районов области представил министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Все восточные районы имеют схожие проблемы: здесь сухой климат и, как следствие, низкий урожай. Вода в населённые пункты восточных районов поступает из Цимлянского водохранилища и накапливается в двух прудах в Зимовниковском и Орловском районах. А уже из этих прудов-накопителей она через систему групповых водопроводов доводится до потребителя.

Однако данная схема, по словам Сергея Сидаша, характеризуется высоким уровнем износа и значительными потерями воды при транспортировке. В итоге коэффициент полезного действия системы составляет не более 65%. — Кроме того, магистральные водопроводы и насосные станции нуждаются в реконструкции. А стоимость эксплуатационных затрат на электроэнергию на заполнение прудов-накопителей ежегодно составляет более 17 миллионов рублей, — отметил Сергей Сидаш.

Он также подчеркнул, что в большинстве населённых пунктов восточных районов подземные запасы воды питьевого качества отсутствуют, а подаваемая вода не соответствует санитарным нормам. Вода пригодна лишь для хозяйственно-бытовых нужд.

По поручению губернатора Василия Голубева в областном министерстве ЖКХ разработан долгосрочный (до 2021 года) план развития водоснабжения восточных территорий, который предусматривает три этапа реализации. Общая стоимость мероприятий, по предварительным расчётам, составит 4 миллиарда 700 миллионов рублей.

Проект включает в себя модернизацию существующей системы водопроводов, перевод объектов водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) на безопасные способы обеззараживания, реконструкцию и строительство локальных водопроводных очистных сооружений, разводящих сетей и водозаборных скважин.

Напомним, что первый этап начался в 2011 году и, согласно плану, завершится в 2015 году. К примеру, реконструированы водопровод в селе Дубовском, в трёх хуторах и двух сёлах Заветинского района, выполнен капитальный ремонт водопроводов в посёлке Зимовники, построена скважина в хуторе Токмацком и посёлке Красноармейском Орловского района.

Планируется, что в результате выполнения первого этапа в 22 населённых пунктах будет обеспечена бесперебойная подача воды для 89 тысячи человек.

Срок реализации второго этапа – 2012-2018 годы. В этот период мероприятия в основном будут направлены на модернизацию и реконструкцию групповых водопроводов в Орловском и Дубовском районах, внедрение локальных водопроводных очистных сооружений во всех населённых пунктах с водой, не соответствующей санитарным требованиям. Начало работ намечено на 2014 год.

Третий этап начнётся в 2014 году и завершится по плану к 2021 году. На этом этапе будут объединены три групповых водопровода в Зимовниковском, Орловском и Дубовском районах. По словам выступающих, выполнение всех трёх этапов программы позволит обеспечить качественной питьевой водой почти 143 тысяч человек сообщает donnews.ru.

 



25 июн 2013, 12:26




Министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш представил проект развития водоснабжения восточных районов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.