Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Стивена Тиди и Брюса Мизамора

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Стивена Тиди и Брюса Мизамора

18 авг 2006, 00:00
Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Стивена Тиди и Брюса МизамораГенеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по статьям 160 и 174 УК РФ ("присвоение или растрата вверенного имущества" и "легализация доходов, приобретенных преступным путем") в отношении бывшего президента ОАО "НК ЮКОС" Стивена Тиди, финансового директора Брюса Мизамора, специального советника по управлению компанией Дэвида Годфри и директора компании "Group Menatep Ltd" Тимоти Осборна. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Генпрокуратуры.

По данным прокуратуры, упомянутые лица, используя свое служебное положение, вступили в сговор с целью присвоения зарубежных активов ОАО "НК ЮКОС". При этом, утверждает следствие, им было достоверно известно, что одной из учрежденных в Голландии акционерным обществом "НК ЮКОС" компании принадлежит часть акций ряда зарубежных компаний.

По версии обвинения, чтобы завладеть этими акциями в апреле 2005 года Тиди зарегистрировал в Нидерландах специальный фонд и назначил на должности его директоров себя, Мизамора, Годфри и Осборна. Затем фонду голландской "дочкой" "ЮКОСа" были безвозмездно переданы принадлежавшие ей акции иностранных компаний. В результате четверо директоров фонда незаконно получили возможность распоряжаться акциями по своему усмотрению.

Как утверждает Генпрокуратура, используя аналогичную схему, те же четверо присвоили акции еще более 20 дочерних компаний корпорации, которая являлась дочерней компанией ОАО "НК ЮКОС". Названные акции были безвозмездно переданы в одну из зарубежных компаний, где директором являлся Дэвид Годфри.

В итоге, по данным следствия, в распоряжении Тиди, Мизамора, Годфри и Осборна незаконно оказались активы на сумму более десяти миллиардов долларов в виде денежных средств, еврооблигаций, облигаций предприятий, акций промышленных предприятий, портфельных вложений в различные зарубежные фонды и денежные средства, находящиеся в доверительном управлении в трастах и зарубежных банках. В дальнейшем, отмечается в сообщении Генеральной прокуратуры, в целях сокрытия незаконного происхождения похищенного имущества часть этих акций была реализована другим зарубежным компаниям.

Таким образом, утверждает обвинение, четверо топ-менеджеров "ЮКОСа", используя свое служебное положение, похитили и легализовали вверенное им чужое имущество, чем причинили особо крупный ущерб собственнику - расположенному на территории Российской Федерации открытому акционерному обществу "Нефтяная компания "ЮКОС". www.Lenta.ru

18 авг 2006, 00:00




Генпрокуратура возбудила уголовные дела против Стивена Тиди и Брюса Мизамора


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.